• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Сухими из воды.

Сухими из воды.

03.06.2014

В г. Санкт–Петербурге прошел чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по военно-прикладному плаванию.

Для участия в соревнованиях собрались сборные команды воинских частей и военных учебных заведений, дислоцирующихся на территории девяти округов, в том числе команда Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление).

Самая необычная дисциплина чемпионата – плавание с автоматом на дистанции 100 метров вольным стилем – прошла в бассейне спортивного комплекса «Плавательный» в период с 26 по 29 мая 2014 г.

Для того, чтобы условия соревнований были максимально приближены к боевым, участники выходили на дистанцию в обмундировании и с макетом автомата Калашникова за спиной. При этом общий вес обмундирования в сухом виде составляет около 6 кг, а в мокром увеличивается в 2,5–3 раза. Задача оказалась не из легких, но, несмотря на сложность этой дистанции, команда Федерального управления заняла первое место.

Участники заплывов отметили высокую сложность поставленной задачи: тяжелое обмундирование и макет автомата значительно снижают поверхностное сопротивление пловца, при этом сбивается ритм дыхания и даже может произойти дезориентация в воде. Однако большинство спортсменов достойно прошли этот этап.

Во время проведения чемпионата, военнослужащие приняли участие в эстафете 4х50 метров вольным стилем и в еще одном непростом этапе – ныряние в длину.

По итогам соревнований, победителем осталась команда Федерального управления, а именно: лейтенант Лапин (полк в пос. Леонидовка Пензенской области), сержант Васильев (объект по хранению и уничтожению химического оружия (объект) в г. Почеп Брянской области), рядовой Ярошенко (объект «Леонидовка»), рядовой Перминов, рядовой Стёпин (полк пос. Леонидовка), рядовой Буторин (полк пос. Леонидовка).

Поздравляем спортсменов и желаем им дальнейшего покорения высот на спортивном и не только на этом поприще.

ПОДГОТОВЛЕНО ГРУППОЙ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Возврат к списку