• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

«Телефонная «горячая линия» вызвала интерес

20.05.2010

Работа объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский» всегда интересовала и вызывала массу вопросов населения Кировской области. 15 апреля 2010 г. в г. Кирове в здании Регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга состоялась ежегодная телефонная «горячая линия» по вопросам безопасного уничтожения химического оружия. Организатором выступил Региональный информационный центр по вопросам химического разоружения ФГУ «Редакция «Российской газеты». На связь с общественностью вышли: командир воинской части полковник Ю.В. Новойдарский, М.Г. Манин – начальник управления конвенциальных проблем администрации Правительства Кировской области, представители надзорных органов (Росприроднадзор, Роспотребнадзор по Кировской области) и другие специалисты, которые дали квалифицированные ответы на все вопросы.

Вопросы строительства социнфраструктуры

Первый же вопрос касался строительства дороги Оричи – Мирный, а именно участка у с. Шалегово. М.Г.Манин заверил, что реконструкцию автодороги закончат в этом году.

Жителей г. Котельнича интересовал вопрос о сроках сдачи в эксплуатацию водовода, строительство которого ведётся в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (далее по тексту –Программа).

- В 2010 году на эти цели выделено 193 млн. рублей, – ответил Ю.В. Новойдарский – Сейчас уже готовы 7 скважин, установлены насосы. Планируется запустить в эксплуатацию основные станции подъёма и перекачки. Ввод водовода в эксплуатацию планируется в 2011 году.

Всего же по Программе на строительство объектов социнфраструктуры на 2010 год выделено 253 млн. 962 тыс. рублей. Из них на строительство теплотрассы в пгт Мирный – 56 млн. По словам М.Г. Манина, 15 объектов из 22, находящихся в перечне, уже сданы. Кроме того, добавлены ещё два дополнительных: обеспечение медицинским оборудованием лечебно-диагностического центра в г. Котельниче и строительство полигона твёрдых отходов в Оричевском районе.

Экология в норме

Интересовали жителей и вопросы экологии. С.А. Менялин – исполнительный директор Регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга рассказал, что экологический контроль был начат ещё за 2 года до пуска объекта в эксплуатацию, ведётся в настоящее время и будет продолжаться после завершения процесса уничтожения химического оружия. За время работы отрицательного влияния объекта на окружающую среду не выявлено.

А по наблюдениям сотрудников Роспотребнадзора в зоне защитных мероприятий уровень заболеваемости среди населения ниже среднеобластных показателей. Это говорит о том, что объект «Марадыковский» на здоровье не влияет.

Вакансии есть?

Часть поступивших звонков касались вопроса трудоустройства на объект по хранению и уничтожению химического оружия. Как устроиться и какие специальности востребованы. Ю.В. Новойдарский подробно рассказал о требованиях, предъявляемых к кандидатам, а также отметил, что на сегодняшний день вакантны 122 должности.

Дальнейшая судьба

Какова дальнейшая судьба объекта? Что нас ждёт после уничтожения химического оружия? – интересовало многих звонивших.

«Пока вопрос перепрофилирования не решён,- рассказал М.Г. Манин. – С нашего региона нам поступали предложения по дальнейшему использованию объекта, но они незначительны, чтобы использовать такой мощный объект. С уверенностью можно сказать, что после 2012 года в течение нескольких лет будет проходить санация объекта и прилегающих к нему территорий». После этого объект «Марадыковский» останется в федеральной собственности еще на 10 лет. И решать его судьбу будет Правительство Российской Федерации.

Для конверсии и перепрофилирования потребуется новая федеральная программа и выделение денежных средств. Опыт по конверсии и санации заводов, производящих химическое оружие в России существует. Из 28 предприятий 24 получили сертификаты и могут использоваться в мирных целях.

Подводя итог телефонной «горячей линии», важно отметить, что жители Кировской области спокойнее стали относиться к процессу уничтожения химического оружия.

Значимость таких мероприятий велика – открытость и доступность информации позволяет донести до населения интересующую информацию из первоисточников.

Группа по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия

Возврат к списку