• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

«Террористам» не удалось захватить поезд с боеприпасами

«Террористам» не удалось захватить поезд с боеприпасами

06.09.2013

С 26 по 30 августа на базе объекта по хранению и уничтожению химического оружия в г. Щучье Курганской области прошли антитеррористические учения.
В них принимали участие сотрудники Управления федеральной службы безопасности России по Курганской области, полицейские, спасатели, личный состав воинских частей Щучанского гарнизона. Использовалась вертолетная техника и беспилотные летательные аппараты авиационной базы ФСБ России.

По легенде учений террористы пытались проникнуть на железную дорогу, захватить поезд, перевозящий химические боеприпасы и похитить их с целью совершения террористических актов в крупных городах Российской Федерации.

К объекту по хранению и уничтожению химического оружия были стянуты антитеррористические подразделения различных правоохранительных и силовых структур.

Руководителем Оперативного штаба по Курганской области было принято решение о введении на территории Щучанского района режима контртеррористической операции. Объединенной группировкой сил, с применением авиационной техники, отрабатывался комплекс мероприятий по поиску, блокированию и задержанию (уничтожению) членов террористической группы.

В результате поисковых и оперативно-боевых мероприятий, проведенных подразделениями специального назначения, террористы были обезврежены, потенциальные угрозы подрыва поезда, перевозившего по легенде химические боеприпасы, и химического заражения местности ликвидированы.

По оценке руководителя учений и членов Оперативного штаба по Курганской области, задачи, решаемые в ходе учений, выполнены в полном объеме, цели тактико-специальных учений достигнуты.



На фото – к локализации очагов возгорания подключились противопожарные расчеты.

Материал подготовлен группой по работе и связям с общественностью объекта «Щучье»

Возврат к списку