• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Торжественное открытие фотовыставки Государственному природному заповеднику «Приволжская лесостепь» – 20 лет

Торжественное открытие фотовыставки Государственному природному заповеднику «Приволжская лесостепь» – 20 лет

10.11.2009

«…ради жизни на Земле…»

3 ноября в стенах музея И.Н. Ульянова состоялось торжественное открытие фотовыставки «Государственному природному заповеднику «Приволжская лесостепь» – 20 лет», организованной Пензенским Государственным краеведческим музеем и Государственным природным заповедником «Приволжская лесостепь». Поздравить заповедник с юбилеем пришли друзья, коллеги, единомышленники. Гостей приветствовали директор Пензенского Государственного краеведческого музея Зименков В.Н. и директор Государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь» Добролюбов А.Н.
Заповедник с поэтичным названием «Приволжская лесостепь», является сокровищницей природных богатств, национальным достоянием и гарантом экологической стабильности нашего края, поэтому группа по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка» не смогла пропустить столь торжественное и значимое событие. Инженер группы Урусова Г.В. поздравила весь коллектив заповедника с круглой датой, пожелала творческих успехов и выразила готовность продолжать многолетнее плодотворное сотрудничество.
Нынешний год богат на юбилеи: двадцатилетие отмечает заповедник «Приволжская лесостепь», и объект по хранению и уничтожению химического оружия в пос. Леонидовка Пензенской области тоже встретил свою первую дату: год со дня его пуска в эксплуатацию. Объект в пос. Леонидовка Пензенской области является четвертым введенным в эксплуатацию российским объектом по уничтожению химического оружия, обеспечивающий максимальную производительность по уничтожению химического оружия в 2009 году в рамках выполнения Россией 3-го этапа конвенционных обязательств. Данный этап предусматривает уничтожение совокупным итогом 45% всех российских запасов химического оружия, так, в 2009 году в России должно быть уничтожено 6121, 844 тонн ОВ. Из этого количества на объекте в пос. Леонидовка в течение 2009 года запланировано уничтожить 4482,603 тонн ОВ. Успешное функционирование объекта «Леонидовка» внесло существенный вклад в реализацию третьего этапа федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», и Россия выполнит в срок взятые на себя международные обязательства.
Эколого-просветительская деятельность, направленная на формирование экологического сознания, развитие экологической культуры граждан – это наша общая задача, которая вправе рассчитывать на внимание, поддержку и помощь всего общества.
Замечательная фотовыставка никого не оставила равнодушным к красоте природы! Ведь каждая фотография на ней пробуждает любовь и гордость за наш родной край, стремление сохранить как можно дольше всё это богатство и красоту, удивляет и изумляет порой причудливостью естественных форм и красок!
Подобные мероприятия, выставки, беседы да и вся эколого-просветительская деятельность в целом способствуют повышению уровня экологической культуры населения, поднимают авторитет природоохранных организаций среди широких слоев общественности и местных органов власти.
Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка»

Возврат к списку