• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Три года работы Объекта Щучье

Три года работы Объекта Щучье

11.07.2012

«Круглый стол» на тему: «Три года эксплуатации объекта по хранению и уничтожению химического оружия в г. Щучье Курганской области» состоялся 5 июля 2012 г. в малом зале администрации Курганской области.

Организаторами мероприятия выступили Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, Правительство Курганской области, Администрация г. Кургана, ООО «Редакция городской газеты «Курган и курганцы».

В работе «круглого стола» приняли участие представители органов власти Курганской области, специалисты Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, представители объекта по хранению и уничтожению химического оружия, надзорных органов, «Редакции городской газеты «Курган и курганцы», научных учреждений и общественных организаций. Для освещения данного мероприятия были приглашены журналисты 3 печатных изданий, телекомпании: ВГТРК «Курган», «Регион – 45», а также информагентства.

Открыл «круглый стол» Олег Дубровский - руководитель регионального центра-представительства «Российской газеты» в Курганской области (до 2012 г.), генеральный директор ООО «Редакция городской газеты «Курган и курганцы», огласив регламент мероприятия и представив участников.

Щучанский объект предназначен для уничтожения артиллерийских химических боеприпасов, снаряженных отравляющими веществами нервнопаралитического действия, на нем используется технология уничтожения химического оружия, разработанная российскими специалистами.

В начале ввода в эксплуатацию Объекта запас отравляющего вещества на нем составлял 5 456 тонн, или 13,6% от общего объема химического оружия, хранящегося на территории России, - сказал Юрий Гладких.

В период эксплуатации с мая 2009 по июнь 2012 г.г. было уничтожено 2920,53 тонны отравляющего вещества типа зарин, снаряженного в 1 286 029 боеприпасов, что составило 53,5 % от хранящихся на Объекте отравляющих веществ.

2 июня 2012 года на Объекте полностью уничтожено отравляющее вещество типа зарин. 1 июля 2012 года, после проведения подготовительных работ, Объект приступил к уничтожению отравляющего вещества типа зоман.

Особенно радует, - подчеркнула Зоя Неволина, начальник управления государственного контроля и охраны окружающей среды Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, что нет сегодня той настороженности, которая была до ввода Объекта в эксплуатацию.

По ее словам, система мониторинга отлажена и работает эффективно, за три года ни одной нештатной ситуации на Объекте не выявлено. Аварий и инцидентов со времени ввода в эксплуатацию Объекта не зарегистрировано, подтвердил Павел Москвин, заместитель руководителя Уральского управления Ростехнадзора.

За состоянием здоровья населения ведется постоянный контроль. И выступавшие на эту тему участники «круглого стола» были единодушны в том, что отрицательного влияния на состояние здоровья населения Объект не оказывает.

Государственный экологический контроль и мониторинг окружающей среды в санитарно-защитной зоне и зоне защитных мероприятий Объекта, который на протяжении многих лет осуществлял Региональный центр государственного экологического контроля и мониторинга, включает химико-аналитические исследования, биологические наблюдения за растительным и животным миром (биомониторинг), биотестирование, экотоксикологическое наблюдение.

Это современный подход, который обусловлен большим количеством химических соединений, образующихся в результате детоксикации отравляющих веществ, а также состоянием природной среды, - пояснила Татьяна Шингаренко, директор Центра, заслуженный эколог РФ.

Щучанский район сейчас исследован лучше и серьезнее, чем какой-либо другой. Экологическое состояние удовлетворительное; характеристики окружающей среды при трехлетней работе Объекта вполне благополучные.

Руководитель Департамента здравоохранения отметил, что за последние два года регистрируемая заболеваемость населения в зоне защитных мероприятий значительно ниже, чем по району и по области в целом.

За последнее время благодаря конструктивному взаимодействию федеральных и региональных органов власти достигнуты значительные успехи в решении социально-экономических вопросов Щучанского района, - отметила Зоя Неволина.

Перечень объектов социальной и инженерной инфраструктуры Щучанского района г. Щучье достаточно обширен, отметил Владимир Тамахин, глава г. Щучье. В этот перечень вошли следующие объекты: 24- квартирный дом по ул. Калинина; строительство школы на 590 учащихся; реконструкция центральной районной больницы в г. Щучье; жилые дома усадебного типа; благоустройство улиц г. Щучье (ул. Калинина, К. Маркса, 1 Мая, Советская, Площадь Победы). Решаются такие актуальные для района и районного центра проблемы как водоснабжение и газоснабжение.

Благодаря деятельности Объекта создано более 3000 рабочих мест, дополнил тему Юрий Гладких.

Н. Соляник поблагодарила организаторов «круглого стола» за высокий уровень проведения, отметив, что объективное освещение данного мероприятия местными и региональными СМИ будет способствовать формированию позитивного отношения всех участников этого события - общественности и органов власти – к проблеме уничтожения химического оружия и заверила, что Федеральное управление открыто к диалогу и всегда готово ответить на любые вопросы.

Подводя итоги работы «круглого стола», Зоя Неволина отметила, что «проведена большая, результативная работа по информированности населения и не случайно на заседании «круглого стола» больше внимания было уделено не вопросам деятельности объекта, а развитию социальной сферы».

Подготовлено группой по связям с общественностью
Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Возврат к списку