• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Тяжело в учении – на объектах порядок

Тяжело в учении – на объектах порядок

02.06.2016

В Вооруженных Силах Российской Федерации с 1 июня 2016 года начался летний период обучения. По этому поводу состоялся общий сбор военнослужащих и гражданского персонала Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление), на котором выступил начальник генерал-полковник Валерий Капашин.

«Мы достойно завершили зимний период обучения, подвели его итоги и вручили лучшим подразделениям переходящие знамена. И по линии Министерства обороны Российской Федерации (по организации военной службы), и по линии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (по выполнению гособоронзаказа 2015 года на уничтожение определенного количества химического оружия) Федеральное управление выполнило все показатели в полном объеме. Так же профессионально и слаженно предстоит служить и работать в нынешнем году», - сказал начальник Федерального управления.

Генерал-полковник Капашин поставил коллективу задачи на 2016 год. В их числе: выполнение гособоронзаказа на уничтожение химического оружия на единственном действующем объекте «Кизнер» в Удмуртской Республике; строительство двух корпусов на этом объекте; создание полигонов захоронения отходов на объектах «Леонидовка» в Пензенской области и «Марадыковский» в Кировской области; продолжение работ по строительству объектов социальной инфраструктуры в Кизнерском районе. В ближайшие два месяца Федеральному управлению предстоит приступить к ликвидации последствий деятельности объектов, завершивших свою основную деятельность в прошлом году. Распоряжение о выделении на это средств в сумме 2,7 миллиардов рублей подписано Председателем Правительства Российской Федерации. Таковы основные мероприятия по линии Минпромторга России.

В организации и несении военной службы главным остается безусловное обеспечение безопасности при уничтожении боевых отравляющих веществ. Для этого во всех подразделениях необходимо строго соблюдать дисциплину и установленный порядок.
«Мы не допустили ни одной нештатной ситуации, уничтожив более 93 % запасов химического оружия. Но расслабляться нельзя, - сказал начальник Федерального управления, - вы все хорошо знаете, что даже несколько грамм фосфорорганического ОВ, вырвавшись из-под контроля, могут наделать немало бед. А нам предстоит уничтожить еще более 2,5 тысячи тонн таких отравляющих веществ».

После общего собрания в Федеральном управлении, на объектах и в полках началась кропотливая учеба по совершенствованию воинского и трудового мастерства.

Подготовлено группой по связям с общественностью Федерального управления

На фото: Тренируется группа газоспасателей

Возврат к списку