• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Ученикам о химическом оружии

05.10.2010

5 октября 2010 г. в школе №2 пос. Кизнер для учеников 6-7 классов и преподавателей начальником группы по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия Н. Леоновым были проведены беседы на темы: «Развитие социнфраструктуры в Кизнерском районе – неотъемлемая часть выполнения федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» и «Химическое разоружение «настоящее и будущее».

Чем меньше возраст учащихся, тем сложнее донести до них столь серьезную информацию. В связи с этим, беседа была выстроена тщательным образом: вводная беседа была ознакомительной. В начале встречи сотрудники группы продемонстрировали слайды, затем рассказали о необходимости уничтожения химического оружия; о том, что это является комплексной, многоплановой и чрезмерно сложной в реализации задачей. Проинформировали ребят и педагогов о Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, которое созданно на базе объединения лучших структур и сил, осуществлявших работы в этой области. Таким образом, все самое передовое, чем располагает сегодня страна в данной области, объединено в единую эффективную систему, в которой главное место занимают специалисты высокого класса, обладающие реальными знаниями и практическим опытом. Руководит этим большим и сложным, многоуровневым коллективом доктор технических наук генерал-полковник Валерий Петрович Капашин.

В своем докладе начальник группы рассказал о Кизнерском объекте по хранению и уничтожению химического оружия: как он создавался, какие работы проходят в данный период. Особое внимание было уделено вопросам проведения экологического контроля и мониторинга на технической территории и особенностям химического оружия, находящегося на объекте «Кизнер».

Затем была затронута тема развития социнфраструктуры в Кизнерском районе. Раннее, начальник Федерального управления Валерий Капашин объявил о начале долгожданной реконструкции школы №1. В начале следующего года строители приступят к большой работе: от прежней школы останутся только перекрытия и стены.

- «Это подарок кизнерцам от Федерального управления. Мы построим вам еще одну школу. Это будет удобное, современное здание с бассейном. Новую школу сдадим к 2012 году».

Подготовлено группой по связям с общественностью объекта «Кизнер»

Возврат к списку