• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Учёные и власти обсудили вопросы перепрофилирования объекта по уничтожению химического оружия (УХО), расположенного в пос. Горный Саратовской области

16.09.2009



Продолжается серия мероприятий, посвященных обсуждению общественностью, представителями органов власти, средствами массой информации и научным сообществом дальнейшей судьбы первого российского объекта по уничтожению химического оружия в пос. Горный.
15 сентября в г. Саратове в пресс-центре Правительства Саратовской области состоялась научно-практическая конференция, посвящённая проблемам переработки реакционных масс, полученных при уничтожении химического оружия и дальнейшего функционирования объекта по уничтожению химического оружия. Организатором мероприятия выступило Министерство промышленности и энергетики Саратовской области. С целью совместного обсуждения проектов, технологий переработки реакционных масс и перепрофилирования объекта по УХО в пос. Горный в мероприятии приняли участие представители федеральных, областных и муниципальных органов власти, Общественной палаты Саратовской области, заинтересованных министерств и ведомств, учёные-разработчики, экологи. В числе приглашенных на данное мероприятие была и группа по работе и связям с общественностью объекта.
«Проведение подобной конференции, – по словам заместителя министра промышленности и энергетики Саратовской области Владимира Белгородского, – обусловлено, в частности, тем, что на сегодняшний день федеральными структурами не принят к реализации ни один проект по переработке «сухих солей» реакционных масс, завозимых с объекта по уничтожения химического оружия (УХО) в г. Камбарка Удмурдской Республики. В связи с этим, консолидировав научные усилия в этих вопросах, возможно будет ускорить корректировку проектной документации и строительство на объекте в пос. Горный установки по переработке «сухих солей».
В ходе конференции были заслушаны проекты переработки «сухих солей» представленные ФГУ «Государственный научно-исследовательский институт промышленной экологии», ООО НПП «Экохим», ООО «Гипросинтез», в результате которых возможно получать мышьякосодержащую продукцию. Тем не менее, по словам начальника научно-технического центра Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия доктора технических наук, профессора Андрея Шевченко, «…предлагаемые технологии имеют ряд нюансов, которые не позволяют на сегодняшний день отдать предпочтение тому или иному проекту, имеются некоторые несоответствия с экономическими требованиями». Планируется, что на базе объекта по УХО в пос. Горный будет создано федеральное казённое предприятие, которое будет заниматься вопросами введения в эксплуатацию данной производственной линии.
Кроме того, живой интерес собравшихся вызвали вопросы дальнейшего перепрофилирования объекта по уничтожению химического оружия. Так, на конференции прозвучали проекты по переработке горючих сланцев, имеющихся в Саратовской области в достаточном количестве, а также разработки учёных, касающиеся производства импортозамещающей продукции для нужд промышленности и сельского хозяйства. Предложенные схемы и варианты перепрофилирования объекта по УХО могут быть реализованы в результате частно-государственного партнёрства и привлечения инвесторов.
Завершая конференцию, заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Владимир Белгородский отметил, «что подобные конференции должны быть традиционны, пока не будет чёткой картины с дальнейшим функционированием объекта по уничтожению химического оружия в пос. Горный».
По итогам научно-практической конференции принято решение о формировании группы специалистов, которые рассмотрят проекты участников конференции для направления в Правительство Российской Федерации.



Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия
в пос.Горный Саратовской области

Возврат к списку