• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Уходит в историю, но остается в памяти

Уходит в историю, но остается в памяти

29.07.2019

у пожарной машины 1.jpg

В преддверии 27 годовщины со дня образования Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление), которое будет отмечаться 22 августа, военнослужащие и гражданский персонал объекта по уничтожению химического оружия «Щучье» (объект) провели ряд мероприятий со школьниками, посещающими летний оздоровительный лагерь. Этот лагерь функционирует на базе Дома детства и юношества Щучанского района Курганской области.
26 июля 2019 г. в Парке Победы г. Щучье около 100 детей смогли поучаствовать в увлекательных занятиях, проводимых совместно объектом «Щучье» и местной противопожарной частью (СПЧ-3). Военнослужащие рассказали ребятам о назначении и использовании средств химической защиты, таких как СИЗ-3, СИЗ, показали, как они применяются, продемонстрировали способы эвакуации и оказание помощи пострадавшим, методику использования кислородных баллонов и иного снаряжения при выполнении работ в условиях химической опасности. При этом юные жители района были уведомлены, что за все время уничтожения химического оружия ни на одном из 7 объектов не было допущено ни одного несчастного случая.
Специалисты СПЧ-3 показали ребятам свою экипировку и средства противопожарной защиты, продемонстрировали подачу напора воды на условный объект возгорания. Кульминацией встречи стал момент, когда ребятам предложили облачиться в средства индивидуальной химической защиты, подышать через кислородную маску, занять место экипажа в пожарной машине, подержать в руках пожарный ствол. Эмоциям в эти минуты не было предела, каждый смог на время стать «воином-химиком» или «пожарным». Глаза участников встречи искрились от восторга.
В этот же день, возле стелы, установленной в память об окончании работ по уничтожению химического оружия в Парке Победы г. Щучье, капитан Курьянов В.В. рассказал ребятам о реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Он отметил, что образцово выполненная Федеральным управлением опасная работа, стала значимым событием не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества. Военные специалисты и гражданский персонал Федерального управления продемонстрировали умение работать в условиях строжайшего соблюдения технологической и производственной дисциплины. Юные жители г. Щучье задали капитану Курьянову немало вопросов, отвечать на которые офицеру помогали специалисты группы по работе и связям с общественность объекта «Щучье». Встреча получилась интересной и познавательной.
Было приятно наблюдать, как молодежь интересуется историей своей страны, своей малой родины. Ребята навсегда уяснили суть, важность и значимость установленной в центре города стелы. Такое важное событие как реализация федеральной целевой программы по уничтожению химического оружия уходит в историю, но остается в памяти последующих поколений.

Материал специалистами группы по работе и связям с общественностью объекта «Щучье»

Возврат к списку