• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Уничтожение 50% химического оружия в ПОЧЕПЕ 2012 г. Интерфакс

16.10.2012

МОСКВА, /Интерфакс/.
По состоянию на 15 октября на 5.00 часов 2012 г. на российском объекте по уничтожению химического оружия в г. Почеп Брянской области уничтожено 3 758,79 тонн отравляющих веществ, что составило более 50% от общего запаса (7 498,15 тонн), хранящегося на территории Почепского района Брянской области. Это 67 079 штук авиационных боеприпасов.

Об этом сообщил сегодня Интерфакс начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин.

Он напомнил, что объект «Почеп» является шестым и самым крупным российским объектом по уничтожению химического оружия не только на территории нашей страны, но и во всей Европе. На Объекте хранятся авиационные боеприпасы различных калибров, снаряженные фосфорорганическими отравляющими веществами (зарин, зоман и ОВ типа Ви-икс).

26 ноября 2010 г. объект «Почеп» приступил к первой стадии уничтожения химического оружия - внесению реагента в корпуса боеприпасов.

7 июня 2011 г. на объекте «Почеп» начались пуско-наладочные работы и опытно-промышленные испытания на реальных средах. Объект приступил ко второй стадии уничтожения химического оружия.

Несмотря на сравнительно короткий срок эксплуатации, объект уже смог внести серьезный вклад в выполнение РФ обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении, – сказал В. Капашин.

По его словам, это значимое не только для Брянской области, но и для всей Российской Федерации достижение наглядно демонстрирует неуклонную решимость нашей страны выполнять свои международные обязательства в рамках Конвенции о запрещении химического оружия.

Справочно:
вклад объекта по уничтожению химического оружия в пос. Горный Саратовской области составил 1 143,202 тонны ОВ;
объекта по уничтожению химического оружия в г. Камбарка Удмуртской Республики составил 6 349,0 тонны ОВ;
объекта по уничтожению химического оружия в пос. Марадыковский Кировской области составил 6 180,06 тонн ОВ;
объекта по уничтожению химического оружия в пос. Леонидовка Пензенской области составил 6 565,59 тонн ОВ;
объекта по уничтожению химического оружия в г. Щучье Курганской области составил 3 417,46 тонн ОВ;
объекта по уничтожению химического оружия в г. Почеп Брянской области составил 3758,79 тонн ОВ.

Возврат к списку