• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Уничтожение зарина – первый шаг к реализации четвёртого этапа федеральной целевой программы

18.12.2009



С 17 декабря 2009 г. на объекте по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка» Пензенской области под контролем инспекционной группы международной Организации по запрещению химического оружия начаты пуско-наладочные работы на оборудовании, предназначенном для уничтожения химических боеприпасов, снаряжённых зарином.


Уничтожение зарина предусматривает извлечение из корпуса боеприпаса отравляющего вещества и подачу его в реактор, в котором расположено дегазирующее вещество. В этом реакторе при перемешивании проходит реакция нейтрализации отравляющих веществ, в процессе которой образуется реакционная масса, которая в дальнейшем будет уничтожена.


Главным условием безопасности технологического процесса является строгое соблюдение норм технологического режима, правил техники безопасности и противопожарной безопасности. Принимаются все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность персонала, непосредственно работающего на данном промышленном объекте. С этой целью в рабочей зоне помещений проводится санитарно-гигиенический контроль состояния воздуха рабочей зоны и чистоты поверхностей технологического оборудования.


Контроль состояния воздуха рабочей зоны в производственных помещениях, а также соблюдение нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) на источниках выбросов проводит Центральная аналитическая лаборатория и Региональный центр государственного экологического контроля и мониторинга по Пензенской области, который находится в районе Ахун.
Ставка делается на безопасное для населения и окружающей среды уничтожение.


Контроль за специфическими веществами и общепромышленными загрязнителями осуществляется постоянно, в ежедневном режиме. Данные о состоянии окружающей среды получают стационарные и передвижные экопосты, оснащенные приборами
автоматического контроля.


Информация о ситуации на объекте по хранению и уничтожению химического оружия в пос. Леонидовка ежедневно поступает в Правительство Пензенской области и другие надзорные государственные учреждения.


Закончить уничтожение зарина на объекте по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка» планируется к концу 2010 года.


Напомним, что Россия выполнила первый этап международных обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия завершился в апреле 2003 года. В апреле 2007 года завершился второй этап, в ходе которого было уничтожено
восемь тысяч тонн, что составляет 20% всех запасов химического оружия. 25 ноября 2009 года Россия досрочно выполнила третий этап конвенционных обязательств, уничтожив около 18 тысяч тонн отравляющих веществ, что составляет 45 процентов имеющихся запасов химического оружия. Значительный вклад в реализацию третьего этапа федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» внес и объект по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка» Пензенской области, на котором с 1937 года хранилось 17,2% отравляющих веществ от всего российского запаса и который стал третьим в стране технологическим комплексом по уничтожению химического оружия. В сентябре 2008 года в п. Леонидовка Пензенской области объект начал функционировать в полном масштабе. В настоящий момент уничтожено более пятидесяти процентов отравляющих веществ, хранящихся на объекте, что составляет 25% от общего вклада России в реализацию 3 этапа конвенционных обязательств.


Подготовлено группой по работе и связям с общественностью войсковой части 21222.

Возврат к списку