• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Уроки экологической культуры

Уроки экологической культуры

30.06.2013

В конце июня 2013 г. специалисты группы по работе и связям с общественностью (ГРСО) объекта по хранению и уничтожению химического оружия (Объект) в г. Почеп Брянской области, совместно с представителями регионального информационного центра по вопросам химического разоружения (РИЦ) в г. Брянск, организовали и провели экологический лагерь на тему «Мир без химического оружия» на базе загородного летнего оздоровительного центра «Тимуровец» в пос. Поповка Почепского района Брянской области.

Детские загородные оздоровительные лагеря являются не только формой организации свободного времени детей разного возраста в летний период, но и площадкой для развития художественного, технического и эстетического творчества ребенка. Ориентация на интересы ребенка, сегодня одна из важных черт детского оздоровительного лагеря, который создает благоприятные условия для самосовершенствования и самореализации личности.

Мероприятие проходило три дня. В первый день сотрудники ГРСО провели беседу с тимуровцами, рассказав ребятам о реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» на территории Почепского района Брянской области, а также продемонстрировали фильм об Объекте «Почеп».

Представители РИЦ провели с детьми конкурс рисунка на асфальте по теме «Мир без химического оружия».

Второй день начался с выступления инженера лаборатории мониторинга окружающей среды (МОС) объекта «Почеп» старшего лейтенанта М.А.Дугиной. Марина Александровна рассказала ребятам о мерах обеспечения безопасности работ при уничтожении химического оружия, продемонстрировала индивидуальные средства химической защиты. Дети с удовольствием примерили на себе противогазы, показывая, что действительно владеют этими навыками и, в случае необходимости, смогут правильно воспользоваться ими.

Начальник ГРСО совместно с представителем РИЦ подвели итоги конкурса рисунка на асфальте, вручили призы победителям и выдали новое задание: изобразить на листах бумаги «Мир без химического оружия».

Третий день прошел в торжественной обстановке. Были подведены итоги конкурса рисунков на бумаге, вручены награды отличившимся. Начальник ГРСО А.П. Иванов на итоговой линейке поздравил ребят с успешными результатами, пожелал им дальнейших побед и вручил самым активным почетные грамоты от командования воинской части.

Все участники экологического лагеря остались довольны организацией и проведением мероприятия, получили определенные знания и массу положительных эмоций.



Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Почеп»

Возврат к списку