• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

В фокусе внимания объект «Леонидовка»

В фокусе внимания объект «Леонидовка»

14.12.2018

Начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Капашин Валерий Петрович в рамках своих рабочих поездок по регионам очередной раз побывал в Пензенской области на объекте «Леонидовка».
На этом объекте, как и на всех остальных объектах по уничтожению химического оружия, завершивших работы по предназначению, в настоящее время проводятся процедуры по ликвидации последствий деятельности, имущество готовится к передаче инвестору. Вопрос о том, как идет этот процесс, рассматривался 12 декабря на совещании у губернатора Пензенской области Белозерцева И.А. В нем приняли участие генерал-полковник Капашин В.П. и Александрова М.Р., генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «КоноплексПром», которое заявило о себе как о потенциальном инвесторе. ООО «КоноплексПром» готово принять несколько зданий промышленной зоны объекта «Леонидовка» уже в 2019 году, и намеревается организовать там производство продукции из технической конопли. Сырьё будет выращиваться в Пензенском и Нижне-Ломовском районах Пензенской области.
Помимо участия в совещании у губернатора, начальник Федерального управления провел ряд встреч, в том числе с военнослужащими и гражданским персоналом объекта. Он нацелил коллектив на безопасное и эффективное выполнение предстоящих работ, рассказал о задачах Федерального управления в целом. Эти задачи связаны с выполнением новой подпрограммы «Ликвидация последствий деятельности объектов по уничтожению химического оружия в Российской Федерации на оды», разработанной по указу Президента Российской Федерации. В ближайшее время ожидается её утверждение. Согласное положениям подпрограммы объекты Федерального управления будут поочередно приводиться в безопасное состояние и передаваться инвесторам.
Валерий Петрович также поздравил коллектив с наступающим Новым годом!

Подготовлено группой (по связям с общественностью) объекта «Леонидовка».

Возврат к списку