• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

В гостях у мастеров центра декоративно – прикладного искусства

16.09.2009



Основная задача группы по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия в пос. Кизнер Удмуртской Республики – информационная работа с населением по вопросам, связанным с хранением химического оружия и предстоящем его уничтожении не только в регионе, но и в Российской Федерации в целом. С целью информирования населения по вопросам химического разоружения группа побывала в Центре декоративно-прикладного искусства и провела беседу по теме: «Выполнение федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» в Кизнерском районе».
Центр декоративно-прикладного искусства существует с 1994 года и проводит большую работу по пропаганде культуры удмуртского народа, неоднократно участвовал в районных, республиканских, региональных выставках и фестивалях. Мастера центра получили многочисленные грамоты и дипломы за мастерство и творческие успехи, а в 2005 году трудовой коллектив центра занесен в Книгу почета Кизнерского района.
В 2008 году Центр разместился в новом районном Доме культуры, построенном как объект социальной инфраструктуры по федеральной целевой программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».
На сегодняшний день в Центре 13 мастеров, работающих по нескольким направлениям народного творчества. Ими создаются уникальные высокохудожественные изделия, хранящие тепло рук и души человеческой. ЦДПИ работает по следующим направлениям: ткачество, художественная обработка соломки, художественная обработка бересты, лозоплетение, бондарное дело, народный костюм, резьба по дереву, роспись по дереву, удмуртская вышивка.
Мастера Центра всегда с удовольствием рассказывают о своем ремесле и показывают свои изготовленные вручную изделия. После посещения Центра возникает желание создавать такие же прекрасные вещи, а в душе остаются самые теплые впечатления и гордость за земляков, бережно хранящих традиции удмуртского народа.
Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия в пос. Кизнер Удмуртской Республики

Возврат к списку