• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

В гостях у работников потребобщества

08.09.2009



8 сентября сотрудников группы по работе и связям с общественностью Камбарского объекта по уничтожению химического оружия принимало ЗАО «Камбарское районное потребобщество». Эта организация основана в 2001 году и на сегодняшний день здесь работает 270 человек.
Основной вид деятельности камбарского райпо – торговля, заготовки, общественное питание, пекарня, кондитерское производство, швейный цех и парикмахерская, всего в городе Камбарка и Камбарском районе насчитывается 27 торговых точек.
В этот день в офисе камбарского райпо с отчетами собрались бухгалтеры, работники торговых отделов и заведующие магазинов, и для них было проведено мероприятие.
Началась встреча с демонстрации слайдов и рассказа об истории появления на территории Камбарского района объекта по хранению химического оружия. Более пятидесяти лет на объекте хранилось 6349 тонн отравляющего вещества кожно-нарывного действия – люизита. Прежде чем приступить к уничтожению запасов химического оружия в Камбарке, была проведена огромная работа по выбору технологии уничтожения люизита, проектированию и строительству объекта по уничтожению химического оружия, который с 1 марта 2006 г. начал свою работу. Для того чтобы уничтожить все запасы люизита, хранящегося на Камбарском объекте, потребовалось 3 года. 1 апреля 2009 г. был уничтожен последний килограмм люизита. Этот факт был официально подтвержден инспекторами Организации по запрещению химического оружия.
Собравшихся интересовала информация о состоянии дел на других объектах по хранению и уничтожению химического оружия, ведь всем известно, что в 2009 году Российская Федерация согласно Конвенции о запрещении химического оружия должна выполнить 3 этап своих обязательств – уничтожить 45 % своих запасов химического оружия. Специалисты с объекта пояснили, что на сегодняшний день в России уничтожено 38% всего запаса химоружия, а основную нагрузку несет объект в Леонидовке.


Материал подготовлен сотрудниками группы по работе и связям
с общественностью

Возврат к списку