• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

В «Камбарке» построят полигон

В «Камбарке» построят полигон

02.03.2018

В 2020 году на территории объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка» в Удмуртской Республике планируется строительство полигона. На нем в специально созданных корпусах будут подвергать резке, измельчению и термообезвреживанию твердые отходы, полученные при проведении работ по ликвидации последствий уничтожения химического оружия. Эти отходы III и IV классов опасности впоследствии тут же будут складироваться и храниться.
Земельный участок, отведенный для строительства, расположен на прилегающей территории объекта площадью около 6 га.
Никаких технических сложностей для создания полигона у специалистов Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление) не возникает. Ими построены сотни куда более сложных зданий и сооружений в рамках выполнения программы уничтожения химического оружия. Однако начальник Федерального управления генерал-полковник В.П. Капашин лично проводит подготовительные и организационные мероприятия перед началом создания всех без исключения, даже самых малых строительных объектов.
27–28 февраля 2018 г. он посетил объект «Камбарка». Валерий Петрович совершил обход территории промышленной зоны, побывал на месте планируемого строительства полигона, провел совещание. В нем приняли участие специалисты Федерального управления, представители Правительства Удмуртской Республики и администрации муниципального образования «Камбарский район». Был заслушан доклад командира воинской части о ходе работ по ликвидации последствий деятельности на объекте «Камбарка». Обсуждался вопрос строительства полигона.
Генерал-полковник В.П. Капашин осмотрел территорию военного и вахтового городков, которые в ближайшее время предстоит передать новому собственнику. По этому вопросу также было проведено совещание.


Материал подготовлен сотрудниками группы по работе и связям
с общественностью объекта «Камбарка»

Возврат к списку