• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

В Камбарке прошли общественные слушания

28.09.2009

28 сентября 2009 г. в г. Камбарка Удмуртской Республики состоялись общественные слушания по теме: «Обсуждение материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в составе технико-экономического обоснования (проекта) на проведение работ по ликвидации последствий деятельности объекта по уничтожению и бывшего объекта по хранению химического оружия, размещенного в г. Камбарка Удмуртской Республики». Заказчиком данных работ является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Генеральной проектной организацией и разработчиком материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) является ФГУП «СоюзпромНИИпроект» (г. Москва). К разработке материалов ОВОС привлекались специализированные организации городов Саратова и Москвы, имеющие соответствующие лицензии и аккредитации на право выполнения специальных работ.
В рамках заключённого договора с ФГУП «СоюзпромНИИпроект» предусматривается разработка комплекса мероприятия по ликвидации последствий деятельности бывшего объекта по хранению и объекта по уничтожению химического оружия в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.
Цели проведения общественных слушаний:
- проинформировать общественность о намечаемой хозяйственной деятельности;
- предоставить доступ общественности к материалам проектной документации, содержащим оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) и мероприятия по охране окружающей среды;
- зарегистрировать и донести до руководства Муниципального образования «Камбарский район» и проектной организации предложения и замечания общественности, высказанные в ходе проведения общественных слушаний;
- откорректировать окончательный вариант проектной документации с учетом предложений и замечаний общественности, высказанных в ходе проведения общественных слушаний. В общественных слушаниях приняли участие представители Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики, представители Муниципального образования «Камбарский район», научно-исследовательских институтов, участвующих в обеспечении безопасности населения и снижения воздействия объекта по уничтожению химического оружия на окружающую среду, а также жители г. Камбарка. В ходе мероприятия собравшиеся были проинформированы о состоянии экологической ситуации на объекте по уничтожению химического оружия, о планируемом комплексе мероприятий по устранению последствий деятельности, связанной с хранением и уничтожением химического оружия, о вариантах использования производственной инфраструктуры объекта в интересах экономики, а также имели возможность подать свои замечания и
предложения по проекту.
С докладом на тему: «О результатах проведения экологического
мониторинга в районе объекта по уничтожению и бывшего объекта по хранению химического оружия, размещенного в г. Камбарка Удмуртской Республики», выступил директор ФГУ «Государственный научно-исследовательский институт промышленной экологии» (г. Саратов) Чупис Владимир Николаевич. Он отметил, что в Камбарке создана и активно функционирует система производственного экологического контроля и экологического мониторинга. Созданные точки контроля обеспечивают полное знание о состоянии окружающей среды. «Мы точно знаем, с какой надежностью работают различные системы производства. Этими данными пользуются Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Росприроднадзор. Отчеты по экологическому мониторингу документируются. Информация доводится до населения. Полный отчет об экологическом мониторинге я передаю главе Муниципального образования «Камбарский район» и любой желающий может с ним ознакомиться», – подытожил Владимир Николаевич.
Руководитель Центра системы государственного экологического контроля и мониторинга по Удмуртской Республике Фризоргер Герман Германович рассказал о результатах проведения фонового экологического мониторинга в районе реализации проектных решений. Он сказал: «Центр системы государственного экологического контроля и мониторинга по Удмуртской Республике контролировал почву на содержание мышьяка, продуктов деструкции мышьяка и иприта. Были взяты пробы воздуха в хранилищах. Вдоль берега водоема, расположенного южнее территории базы 136, взяли пробы воды и донных отложений. Остатков от мышьяка, иприта не обнаружено ни в одной из проб. Все показания в норме, ниже предельно-допустимых концентраций или совсем не обнаружено. Пробурили скважины у хранилища на глубину 6 метров. Никакого залегания воды не обнаружено. В районе водоема из скважины глубиной 4,5 метров взяты пробы подземных вод. Загрязнений нет.
Правильно, что принято решение по реабилитации загрязненных территорий. Это будет способствовать улучшению экологической обстановки».
Об основных технологических решениях по проведению работ по ликвидации последствий деятельности объекта по уничтожению и бывшего объекта по хранению химического оружия, размещенного в г. Камбарка, в своем докладе проинформировала Мих Татьяна Борисовна, главный специалист ФГУП «СоюзпромНИИпроект».
Она отметила, что в процессе ликвидационной деятельности планируется провести санацию почв, а внутри объекта по уничтожению химического оружия произвести демонтаж оборудования и обеззараживание корпусов. Производственные помещения предполагается обработать специальными дегазирующими растворами.
Для приема и хранения отходов, образующихся при ликвидации последствий деятельности объекта по уничтожению химического оружия и бывшего объекта хранения химического оружия, проектируется соответствующий полигон, являющийся природоохранным сооружением.
Образующиеся отходы будут направляться или на утилизацию, или на полигон с учетом класса опасности, агрегатного состояния и других свойств, а деревянные отходы пойдут на сжигание.
Начальник отдела охраны окружающей среды ФГУП «СоюзпромНИИпроект» Жемчугова Анна Дмитриевна выступила с докладом об оценке воздействия на окружающую среду и о проектных решениях по охране окружающей среды в период проведения работ по ликвидации последствий деятельности объекта по уничтожению и бывшего объекта по хранению химического оружия, размещенного в г. Камбарка. По ее словам, основу выбросов при ликвидации последствий деятельности объекта по результатам проведенных анализов расчетов рассеивания составляют общепромышленные загрязнители, концентрации которых на границе санитарно-защитной зоны и в населенных местах не будут превышать установленных санитарных норм для человека.
В своем выступлении Тушонков Владимир Николаевич, член научно-экспертного совета – ответственный секретарь Общероссийского общественного учреждения «Общественный институт экологической экспертизы» (г. Москва) отметил, что изучение проектной документации показало, что в ней применены современные технологии, передовой опыт проведения работ по ликвидации последствий деятельности объекта по уничтожению и бывшего объекта по хранению химического оружия, размещенного в г. Камбарка с учетом специфики района реализации проектных решений, направленные на снижение и предотвращение негативного воздействия на состояние окружающей среды планируемой хозяйственной деятельности.
В ходе общественных слушаний у жителей к выступающим было немало вопросов. Они касались проведения экологического мониторинга и дальнейшей судьбы Камбарского объекта по уничтожению химического оружия.
В завершении общественных слушаний глава Муниципального образования «Камбарский район» Ахметвалеев Гусман Гарифович поблагодарил всех собравшихся и подчеркнул, что цели общественных слушаний достигнуты. До всех присутствующих доведена информация о намечаемых проектных решениях. Но работа по информированию населения на этом не завершается, а будет продолжаться и в дальнейшем.


Материал подготовлен сотрудниками группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия г. Камбарка УР

Возврат к списку