• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

В.Н. МОРЕВ

В.Н. МОРЕВ

12.01.2018

Начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник В.П. Капашин и весь личный состав скорбят по случаю смерти одного из старейших военных химиков Российской Федерации участника Великой Отечественной войны полковника В.Н. Морева и выражают соболезнования родным и близким покойного.
Владимир Николаевич Морев родился 14 апреля 1922 г. в с. Княгино Горьковской области. В 1942 году окончил Калининское военное училище химической защиты Красной Армии и был назначен командиром взвода данного училища. В 1949 году он завершил полный курс обучения в Военной академии химической защиты. Дальнейшую службу проходил в должностях начальника химической службы отдельного танк-самоходного батальона и командира учебной роты Забайкальского военного округа. С 1953 года Владимир Николаевич вернулся к преподавательской деятельности в Саратовское военное училище химической защиты. Был преподавателем, начальником курсов офицеров запаса, затем командиром батальона курсантов. Одним из выпускников полковника Морева является генерал-полковник В.П. Капашин.
В.Н. Морев был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., За боевые заслуги, За безупречную службу I степени и другими.
Светлая память о Владимире Николаевиче Мореве, посвятившем всю свою долгую и славную жизнь служению Родине, навсегда сохранится в наших сердцах.

Возврат к списку