• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

В одном из зданий объекта «Леонидовка» откроют обсерватор

В одном из зданий объекта «Леонидовка» откроют обсерватор

29.04.2020

28 апреля 2020 г. губернатор Пензенской области Белозерцев И.А. осмотрел в пригороде Пензы новый создающийся специфический объект – обсерватор.
Он будет располагаться в одном из зданий, в котором во время уничтожения химического оружия на объекте «Леонидовка» проживали представители международной инспекции. Для наблюдателей из организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) были созданы повышенные комфортные условия. После завершения процесса химического разоружения в Пензенской области жилой комплекс был передан региону, и в настоящее время оказался востребован.
Следует отметить, что пандемический вызов пензенский регион преодолевает с достаточно обнадеживающими показателями, принимаемыми мерами ситуацию удается сдерживать в контролируемом и предсказуемом формате. Здание, построенное в пос. Леонидовка Федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, поможет решить возникающие вопросы по изоляции некоторых категорий граждан при подозрении у них заболевания или после контактов с инфицированными больными. Обсерватор разместится в двухэтажном доме, где будет развернуто 56 койко-мест. В комнатах могут находиться как одинокие люди, так и целые семьи. Территория охраняется, вокруг лес и поющие весенние птицы создают поистине курортные условия.
Обсервируемые будут размещаться в изолированных комнатах по срокам поступления, по возможности небольшими группами. Их общение с лицами из других помещений исключается.
Губернатор Пензенской области и сопровождавшие его лица дали высокую оценку подготовке здания для развертывания обсерватора. В сопровождении начальника объекта «Леонидовка» полковника Сатанова Р.Г. губернатор Белозерцев И.А. осмотрел также ряд зданий вахтового городка объекта «Леонидовка», в частности одно из общежитий. Он отметил, что как и весь городок в целом, общежитие находится в отличном состоянии и поблагодарил за это начальника Федерального управления генерал-полковника Капашина В.П и руководство объекта «Леонидовка».

Подготовлено инструктором (по работе и связям с общественностью) объекта «Леонидовка»

Возврат к списку