• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

В ознаменовании 100-летия войск РХБЗ (Марадыковский)

В ознаменовании 100-летия войск РХБЗ (Марадыковский)

27.08.2018

Камень марадыково.jpg

Практически в каждой развитой стране мира в настоящее время созданы специальные силы для защиты от поражающих факторов оружия массового поражения, техногенных и природных катастроф. В России одной из таких структур являются войска радиационной, биологической и химической защиты.
Войска радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации призваны решать задачи как в мирное, так и в военное время. История этого рода войск начинается с 1918 года, и с тех пор по настоящее время военнослужащие совершенствовали навыки в защите армии и населения от боевых отравляющих веществ, а также в применении огнеметов. Согласно историческим документам, еще Русская императорская армия имела в своем составе 15 отдельных химических рот. В текущем году 13 ноября отмечается 100-летие со дня образования войск РХБЗ.
В память об этой юбилейной дате командование объекта по уничтожению химического оружия «Марадыковский» в Кировской области, совместно с администрацией г. Кирова и муниципальным казенным учреждением «Дирекция зеленого хозяйства г. Кирова» приняли решение о закладке в Парке Победы областного центра аллеи из саженцев липы.
24 августа на месте будущей аллеи военнослужащие объекта «Марадыковский» в торжественной обстановке под туш военного оркестра, открыли памятный знак. На нем написаны слова: «Место закладки памятной аллеи в ознаменовании столетней годовщины со дня образования войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации».
Командование объекта и представители власти г. Кирова выполнили почетную миссию - разрезали красную ленту. Посадка саженцев состоится в благоприятное для этого время.

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта «Марадыковский».

Возврат к списку