• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

В.П. Капашин – лауреат общественной премии Андрея Первозванного

24.02.2010

В Москве названы лауреаты общественной премии «За веру и верность». Это престижная общественная награда, учрежденная 17 лет назад Фондом Андрея Первозванного, ежегодно вручается в Государственном Кремлевском дворце в день памяти святого всехвального апостола – 13 декабря. Ее получили граждане, внесшие существенный вклад в приумножение национальной славы России.

Среди лауреатов премии в 2009 году и начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, доктор технических наук, член-корреспондент Российской инженерной академии, генерал- полковник Капашин В.П. Этой общественной награды он удостоен «за сохранение экологии России при реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

Награда, учрежденная в 1992 году Фондом Андрея Первозванного, не имеет денежного содержания и считается символом общественного признания заслуг перед Отечеством. Лауреатам вручается диплом, икона апостола, синяя муаровая лента, а также знак, повторяющий символику петровского ордена Андрея Первозванного.

Экология в норме!

2009 год для Курганской области отмечен особым событием – введен в эксплуатацию объект по хранению и уничтожению химического оружия в Щучанском районе. Деятельности объекта уделяется пристальное внимание не только общественности, но и контролирующих органов, а также федеральных структур власти. Среди важнейших вопросов, касающихся функционирования объекта, необходимо отметить охрану окружающей природной среды. Ведь от благоприятной экологической обстановки зависит не только сегодняшнее самочувствие населения, но и здоровье будущего поколения.

Об осуществлении экологического контроля рассказали начальник отдела охраны окружающей среды объекта по хранению и уничтожению химического оружия Чиженьков А.Н. и руководитель Регионального центра по обеспечению государственного экологического контроля и мониторинга объектов по хранению и уничтожению химического оружия по Курганской области Т.А. Шингаренко.

Экологическая обстановка на объекте по хранению и уничтожению химического оружия.

Чиженьков А.Н.: система производственного экологического мониторинга является составной частью системы безопасности объекта по хранению и уничтожению химического оружия. В рамках контроля состояния атмосферного воздуха на территории промышленной площадки объекта по хранению и уничтожению химического оружия в период эксплуатации в 2009 году осуществлялся контроль в производственных помещениях и на источниках вентиляционных выбросов – автоматическими газоанализаторами и лабораторией производственного контроля безопасности, на подветренной и наветренной стороне производственной площадки – передвижными лабораториями экологического контроля атмосферного воздуха лаборатории мониторинга окружающей среды. Ежемесячно проводилось и проводиться около 3 тысяч анализов воздуха промышленной площадки.

В плановом порядке проводятся анализы почвы и смывов дождевых стоков в местах образования производственных отходов, а также на участке хранения отходов.

Результаты мониторинга атмосферного воздуха, дождевых стоков, почвы промышленной площадки свидетельствуют о том, что превышений предельно допустимых концентраций по общепромышленным и специфическим загрязнителям не зафиксировано.

По результатам проведенного мониторинга влияние на окружающую среду объекта по хранению и уничтожению в период эксплуатации не выявлено.

Экологическая обстановка в зоне защитных мероприятий объекта по хранению и уничтожению химического оружия в Щучанском районе Курганской области.

Т.А. Шингаренко: специалисты Регионального центра постоянно проводят мониторинг экологической ситуации в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ) объекта по хранению и уничтожению химического оружия в Щучанском районе.

В 2009 году в ЗЗМ отобрано 840 проб атмосферного воздуха, 74 пробы природной воды, 52 пробы снежного покрова, 278 проб почвы, 26 проб донных отложений, 20 проб подземной воды наблюдательных скважин, 30 проб сточной и дренажной воды.

Выполнено более 14 тыс. определений различных загрязняющих веществ, включая отравляющие вещества (зарин, зоман, вещество типа Vx) и продукты их деструкции. Ни в одной из проб компонентов природной среды отравляющие вещества и продукты их деструкции не обнаружены. Таким образом можно констатировать, что объект по хранению и уничтожению химического оружия не оказывает негативного воздействия на природную среду Щучанского района.

По другим показателям и загрязняющим веществам можно сказать следующее: по определяемым общепромышленным показателям в атмосферном воздухе значения концентраций этих веществ было на минимальном уровне или не превышало установленных нормативов качества атмосферного воздуха во всех замерах.

В снежном покрове, подземной воде, почве и донных отложениях содержание различных веществ не превышает фоновых значений, характерных для местности. Загрязнения рек ЗЗМ – Миасс, Чумляк связаны, в первую очередь, с трансграничным переносом загрязняющих веществ из соседних промышленных регионов: нефтепродукты, фосфаты, тяжелые металлы, химически и биологически окисляемые органические вещества и др. Контролируемые озера ЗЗМ испытывают локальную нагрузку от хозяйственно-бытовой деятельности в теплое время года: загрязнения азотистыми соединениями, химически и биологически окисляемыми органическими веществами. Кроме того, для природной воды, почвы, донных отложений характерны повышенные фоновые уровни марганца и железа.

ИТОГ
Объект по хранению и уничтожению химического оружия негативного влияния на природную среду Щучанского района не оказывает. Экологическая ситуация в Щучанском районе находится на уровне многолетних наблюдений.

Возврат к списку