• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

В школах нам всегда рады

В школах нам всегда рады

20.01.2020

Воинская часть из г. Камбарки Удмуртской Республики, выполняя задачи по ликвидации последствий деятельности на объекте по уничтожению химического оружия «Камбарка», продолжает вести шефскую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Военнослужащие и лица гражданского персонала являются постоянными гостями во всех учебных заведениях Камбарского района.
Очередное занятие по основам безопасности жизнедеятельности было проведено 17 января 2020 г. с учениками 10-го класса школы-лицея № 1. На встрече с ребятами шел разговор о реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Инструктор (по работе и связям с общественностью) объекта «Камбарка» Ижболдина С.А. рассказала юным камбарянам о том, что более двух лет назад на территории нашей страны было успешно завершено уничтожение всех запасов химического оружия. В настоящее время Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия выполняет задачу по приведению своих объектов в безопасное состояние. С этой целью осуществляются мероприятия по ликвидации последствий деятельности. По мере готовности имущественные комплексы объектов будут передаваться инвесторам. Первый объект («Почеп» в Брянской области) в 2019 году уже принял новый владелец – ФГУП «Московский эндокринный завод».
Затем перед учениками выступил старший лейтенант Гузненков А.Н., который рассказал о своей службе на объекте «Почеп», где он принимал непосредственное участие в уничтожении боевых отравляющих веществ, и о о том, как проходит его служба на объекте «Камбарка» в настоящее время. Главным принципом при выполнении работ по уничтожению химического оружия и ликвидационных работ является неукоснительное соблюдение правил техники безопасности. За все время работы объектов не было нанесено никакого ущерба природе, ни один человек не пострадал от химического оружия. Офицер продемонстрировал школьникам средства индивидуальной защиты, которые используются при выполнении химически опасных работ, показал, как нужно надевать противогазы, защитные костюмы Л-1 и СИЗ-2.
Далее для мальчишек и девчонок началось самое интересное: они сами решили потренироваться облачаться в средства химзащиты, активно примеряли противогазы и костюмы. Практическое занятие вызвало массу эмоций и всеобщее веселье. Между тем в игровой форме ребята все же получили азы знаний и умений пользоваться средствами индивидуальной защиты.
Дирекция школы и преподаватель ОБЖ настойчиво просили представителей объекта провести подобные занятия с учащимися других классов.

Материал подготовлен инструктором (по работе и связям с общественностью) объекта «Камбарка»

Возврат к списку