• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

В тональности взаимоуважения

В тональности взаимоуважения

31.10.2013

Прошло уже более полтора десятка лет с тех пор, как широкой общественности Брянщины стало известно о том, что в Почепском районе хранится химическое оружие. На протяжении всего этого времени на разных площадках идут разговоры о проблеме его уничтожения.

Начинались они в тональности опасений, настороженности и даже с попыток организаций митингов протестов. Но в 2010 году был пущен в эксплуатацию Объект по уничтожению химического оружия «Почеп», который работает уже три года. Все воочию убедились, что технологический процесс организован на высоком уровне и проходит в штатном режиме, под жестким контролем. Попутно, за счет средств федерального бюджета, военные реализует социальную программу в интересах жителей региона. И тональность разговоров о химическом разоружении со временем кардинально изменилась. Сегодня они идут в спокойном, доверительном, конструктивном тоне, что в очередной раз подтвердилось 24 октября, когда в здании администрации правительства Брянской области состоялся «круглый стол» на тему «Реализация федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (Программа) на территории Брянской области». Принявшие участие в этом мероприятии представители объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Почеп» (Объект), Брянской областной Думы, профильных департаментов регионального правительства, надзорных федеральных органов, средств массовой информации открыто обсудили все аспекты реализации Программы в стране и в Брянской области в частности. Было отмечено, что из имевшихся в России 40 тысяч тонн отравляющих веществ на конец октября уничтожены 30,7 тысяч тонн, или более 76%. Российская Федерация не приостанавливает этот процесс, Программа реализуется в соответствии с утвержденным руководством страны регламентом и задачами, поставленными начальником Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковником Валерием Петровичем Капашиным. Все штатно проходит и в Брянской области.

Как доложил на «круглом столе» исполняющий обязанности начальника Объекта «Почеп» полковник Николай Бутовка, «в настоящее время Объект безопасно и в полном объеме справляется с поставленной задачей. По состоянию на 24 октября уничтожено около 4700 тонн ОВ типа Ви-икс и 252 тонны зарина с нарастающим итогом 4940 тонн отравляющих веществ. В процентном соотношении это составляет 66 % хранившихся там запасов ОВ. Все работы выполняются в соответствии с требованиями проектной и эксплуатационно-технической документации, технологическими регламентами и другими нормативными документами.

До 10 % денежных средств, направляемых на создание объекта по уничтожению химического оружия, инвестируется в решение социальных проблем региона. С 1998 года в Почепском районе построены: комплекс зданий и сооружений центральной районной больницы, школа на 768 учащихся, районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных, 60-квартирный жилой дом, проведена газификация населенных пунктов Почепского района и др. Глава администрации Почепского муниципального района Александр Граборов сообщил: «В этом году удалось заасфальтировать ряд улиц районного центра и трех сельских поселений. Работа в этом направлении продолжается».

Выступившие представители надзорных органов единогласно заявили об отсутствии негативного влияния процесса уничтожения химического оружия на экологию и здоровье населения. Об этом свидетельствуют многолетний мониторинг состояния окружающей природной среды и проведенные многотысячные медицинские обследования работников Объекта и местных жителей.

Журналистов интересовали перспективы функционирования завода после завершения уничтожения всех запасов отравляющих веществ и сохранения трудового коллектива. И хотя такой вопрос рано ставить сегодня, ответственные руководители задумываются об этом уже сейчас. Однозначно можно сказать, что современный завод и его коллектив не останутся без дела.

На этой оптимистичной ноте «круглый стол» завершил свою работу.



На фото – участники «круглого стола».

ПОДГОТОВЛЕНО ГРУППОЙ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Возврат к списку