• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Важный участок информационной работы

Важный участок информационной работы

04.05.2011

В апреле группа по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия «Леонидовка» в рамках информационной работы среди населения Пензенской области сосредоточила свои усилия на освещении темы «Вести с объектов по уничтожению химического оружия». Сотрудники группы рассказывали участникам информационных встреч о новостях химразоружения в нашей стране, о том, что в настоящее время происходит на каждом из семи объектов. Естественно, в первую очередь людей интересовал объект «Леонидовка». Вопросы, задаваемые в ходе встреч, в основном касались социальных аспектов федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ», в частности сроков окончания строительства путепровода через реку Сура, сдачу в эксплуатацию которого с нетерпением ждут все жители города Пензы и области. Живой интерес вызвало и будущее перепрофилирование объекта «Леонидовка».

В апреле сотрудники группы побывали в региональном центре государственного экологического контроля и мониторинга по Пензенской области, возглавляемом доктором биологических наук, профессором Александром Ивановым.

На протяжении функционирования объекта «Леонидовка» центр осуществляет контроль влияния процесса уничтожения на экологическую обстановку в зоне защитных мероприятий. Он приступил к работе в 2006 году, проведя до пуска объекта в 2008 году огромную работу по получению данных о фоновом состоянии природных сред. По данным сотрудников центра, на протяжении функционирования объекта «Леонидовка» ни разу не было выявлено негативного влияния процесса уничтожения химического оружия на экологическую обстановку в Пензенской области.

В современном мире проблемы экологии занимают важное место в сознании нашего общества. Развитие экологической культуры среди населения и экологическое просвещение являются одной из важных задач, стоящих перед страной. 21 апреля 2011 года в конференц-зале научной библиотеки Пензенской государственной сельскохозяйственной академии состоялся областной научно-практический семинар на тему: «От экологического посвящения к экологической культуре». В семинаре приняли участие руководители всех библиотек Пензенской области. В работе семинара приняли участие исполнительный директор регионального центра по экологическому мониторингу и контролю по Пензенской области Александр Иванов и начальник группы по работе и связям с общественностью объекта «Леонидовка» Сергей Паламарчук. В своем выступлении Сергей Витальевич подробно рассказал об уничтожении химического оружия на объекте «Леонидовка», а также заявил о готовности группы сотрудничать со всеми областными библиотеками. В качестве подарка всем библиотекам были вручены информационные материалы по вопросам химического разоружения в России.

Группа по работе и связям с общественностью объекта «Леонидовка»

Возврат к списку