• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Ветеранам – низкий поклон

Ветеранам – низкий поклон

28.01.2020

Ветеран 2.jpg

В нашей стране в наступившем году будет широко отмечаться 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Чем больше проходит времени с мая 1945-го, тем большее нам нужно прилагать усилий для сохранения правдивой памяти о той войне, о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, уничтоженных памятниках культуры. И конечно же о миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья.
К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше остается ветеранов, подаривших нам мирное небо над головой. Нужно успеть выразить им как можно больше нашего глубочайшего почтения и восхищения.
В рамках плана подготовки мероприятий, посвященных 75-й годовщине со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, заместитель командира объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка» по военно-политической работе майор Ефимов О.С. и председатель совета ветеранов Самарцев В.В. посетили ветеранов, проживающих на ст. Леонидовка Пензенской области. Труженики тыла Храмкина Мария Яковлевна 1921 г.р. и Ефремова Мария Михайловна 1921 г.р. в следующем году будут отмечать 100-летний юбилей. Обе продолжительное время трудились в войсковой части 21222, принимали непосредственное участие в строительстве хранилищ на технической территории, а во время Великой Отечественной войны расфасовывали и упаковывали авиационные боеприпасы, поступающие с заводов-изготовителей для последующей отправки их на фронт. Работа тогда велась в три смены круглосуточно. Молодые девчата трудились наравне со взрослыми. Это был поистине трудовой подвиг, в котором наши героини принимали непосредственное участие.
Майор Ефимов О.С. от имени командования и личного состава войсковой части вручил женщинам сладкие подарки и выразил готовность командования воинской части в любое время оказать необходимую помощь труженицам тыла в решении их бытовых нужд. Ветераны были тронуты заботой и сердечно благодарили высоких гостей.

Подготовлено инструктором (по работе и связям с общественностью) объекта «Леонидовка»

Возврат к списку