• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Визит полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты в Удмуртию

08.10.2009



6 октября в Удмуртскую Республику с официальным визитом прибыл Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.
В Ижевском аэропорту Григория Рапоту встречали Президент Удмуртии Александр Волков, Председатель Правительства республики Юрий Питкевич, Главный федеральный инспектор по Удмуртии Рустам Идрисов и другие официальные лица.
7 октября Григорий Рапота посетил объект по безопасному хранению и уничтожению химического оружия в пос. Кизнер Удмуртской Республики в сопровождении президента Удмуртской Республики Волкова Александра Александровича, директора Департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга России Холстова Виктора Ивановича, начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковника Капашина Валерия Петровича.
В ходе работы на объекте высокие гости осмотрели столовую и казармы для военнослужащих, жилой дом для офицерского состава воинской части, которая осуществляет охрану объекта по уничтожению химического оружия.
На самом строящемся объекте Григорий Рапота и Александр Волков познакомились с ходом строительно-монтажных работ на административно-бытовом корпусе и одном из производственных корпусов, заслушали доклад начальника Федерального управления Валерия Капашина.
Поездка в Кизнер завершилась посещением строящегося здания РОВД и работой нового районного Дому культуры.
В беседе с журналистами Григорий Рапота и Александр Волков подчеркнули, что строительство социально значимых объектов является непременным условием, без выполнения которого строительство объекта по уничтожению химического оружия не может быть начато.
При этом Григорий Рапота выразил уверенность в том, что завод в Кизнере будет построен и начнет работу в заданные сроки.
Также Григорий Рапота посетил г. Камбарку, где осмотрел действующий объект по уничтожению химического оружия – лабораторию мониторинга окружающей среды, центральный пункт управления установки переработки реакционных масс в сухие соли.
На вопрос о том, какова дальнейшая судьба завода и работающих на нем жителей Камбарки, Григорий Рапота и Александр Волков заявили, что сейчас идет анализ нескольких вариантом перепрофилирования этого высокотехнологичного предприятия. Какой из вариантов окажется наиболее приемлемым, пока не ясно. Но в любом случае и завод, и люди не будут брошены на произвол судьбы.


Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия г. Камбарка УР

Возврат к списку