• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Визит председателя Государственной комиссии по химическому разоружению в Курганскую область

Визит председателя Государственной комиссии по химическому разоружению в Курганскую область

31.05.2014

2 июня 2014 г. Курганскую область с официальным визитом посетит член Совета Безопасности Российской Федерации, председатель Государственной комиссии по химическому разоружению Михаил Бабич. Целью приезда высокого руководителя является ознакомление с работой объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Щучье», который находится в пос. Плановом Щучанского района.

Михаил Викторович возглавляет Государственную комиссию по химическому разоружению 2,5 года. За это время он лично успел побывать на всех действующих российских объектах по уничтожению химического оружия, которые располагаются в основном в Приволжском федеральном округе (М. Бабич также является полномочным представителем Президента Российской Федерации в этом округе), и в понедельник прибывает на объект «Щучье». Во время визита запланирована встреча председателя Госкомиссии с исполняющим обязанности губернатора Курганской области Алексеем Кокориным, который будет сопровождать высокого гостя в этой поездке.

Практические работы по уничтожению запасов отравляющих веществ в Российской Федерации осуществляет Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Коллектив, созданный и бессменно руководимый генерал-полковником Валерием Капашиным, четко выполняет поставленную руководством страны задачу. С 2002 года пусковыми комплексами возле каждого из 7 российских арсеналов химического оружия создавались и вводились в эксплуатацию объекты по его уничтожению. В декабре 2013 г. приступил к работе последний из них в пос. Кизнер Удмуртской Республики. К настоящему времени на двух объектах в пос. Горном Саратовской области и г. Камбарке Удмуртской Республики полностью уничтожены имевшиеся запасы отравляющих веществ. В пос. Леонидовке Пензенской области и пос. Мирном Кировской области процент уничтожения ОВ превысил 99,5. На объекте в г. Почепе Брянской области уничтожено 75,5%. Объект «Щучье» был введен в эксплуатацию ровно 5 лет назад весной 2009 года, к настоящему времени здесь уничтожено более 93,6 % запасов химического оружия. Между тем именно на этом объекте Федеральному управлению предстоит в ближайшее время ввести в эксплуатацию одну из самых сложных технологических линий для уничтожения химических боеприпасов сложной конструкции (БСК). Небольшие партии этих боеприпасов, в которых помимо отравляющих веществ находятся снаряженные на неизвлекаемость взрывчатые вещества, хранились на объектах «Леонидовка», «Марадыковский» и «Щучье». На первых двух объектах линии по уничтожению БСК созданы и успешно функционируют с начала 2013 г. Строительство подобной технологической линии на объекте «Щучье» близко к завершению.

Российская Федерация успешно выполняет свои обязательства по международной Конвенции о запрещении химического оружия. По состоянию на 1 июня 2014 года уничтожено 80,5 % запасов отравляющих веществ. Однако по мере приближения дня, когда будет уничтожен последний химический боеприпас, забот у председателя Государственной комиссии и у руководителей регионов уничтожения химического оружия не уменьшается. В настоящее время на передний план выдвигается задача по выводу объектов по уничтожению ХО из эксплуатации и перепрофилированию их на выпуск востребованной продукции. Ведь созданные предприятия уникальны. Они оснащены самым передовым оборудованием и системами утилизации отходов. На каждом из них нашли достойную работу более тысячи специалистов, в основном молодых людей. В районах уничтожения ХО по федеральной целевой программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» построено немало объектов социально-бытового назначения, жилье, проложены линии газопроводов, водопроводов, отремонтированы автодороги… Все это может и должно послужить хорошей основой для дальнейшего социально-экономического развития Щучанского района и Курганской области в целом. Эта тема, несомненно, также будет обсуждаться и.о. губернатора Алексеем Кокориным и председателем Государственной комиссии по химическому разоружению Михаилом Бабичем.

ПОДГОТОВЛЕНО ГРУППОЙ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Возврат к списку