• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

ВОИНСКОЙ ЧАСТИ В КАМБАРКЕ – 26 ЛЕТ

ВОИНСКОЙ ЧАСТИ В КАМБАРКЕ – 26 ЛЕТ

10.07.2018

В целях безопасного хранения и уничтожения химического оружия, находившегося на арсенале в г. Камбарке Удмуртской Республики, 1 июля 1992 г. была сформирована воинская часть, которая вошла в состав Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление). В этом году исполнилось 26 лет со дня этого значимого события.
История же нашего объекта по хранению химического оружия началась в годы Великой Отечественной войны, когда в 1941 году в г. Камбарку был передислоцирован 136-й центральный склад химического имущества.
В конце 40-х годов Министерством обороны СССР было принято решение о строительстве стационарных хранилищ для длительного хранения отравляющего вещества кожно-нарывного действия - люизита. За короткий срок были созданы пять наземных кирпичных хранилищ, где в стационарных емкостях разместилось 6349 тонн люизита, что составляло 15,9 % от всех запасов химического оружия Российской Федерации.
С момента своего создания воинская часть выполняла задачи по обеспечению безопасного хранения отравляющих веществ, а также предупреждению и ликвидации последствий возможных аварийных ситуаций. На арсенале также хранились учебные имитаторы, военно-химическое имущество, дегазаторы, дымообразующие вещества, приборы и средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, другое необходимое имущество для обеспечения жизнедеятельности войск.
В июле 2004 года на базе воинской части был создан объект по хранению и уничтожению химического оружия (объект). 1 марта 2006 г. он был введен в эксплуатацию.
Свою главную задачу – уничтожение химического оружия коллектив воинской части успешно и безопасно выполнил в 2009 году.
На сегодняшний день перед персоналом стоит не менее важная задача – проведение мероприятий по ликвидации последствий деятельности.
Безопасность остается основным направлением при функционировании объекта и сегодня. Использование надежной системы обеспечения экологической безопасности и эффективных отечественных технологий, а также высочайший профессионализм персонала позволили создать все условия для его безаварийной работы.
Трудно переоценить роль воинской части, которую она сыграла в социально-экономическом развитии нашего региона. Благодаря реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (Программа) заметно преобразились г.Камбарка и Камбарский район, были построены и реконструированы многие объекты социальной инфраструктуры. Функционирование современного высокотехнологичного предприятия позволило сотням людей получить работу с достойной зарплатой.
Командование и личный состав воинской части тесно сотрудничают с местными администрациями, общественными организациями, населением, предприятиями и учебными заведениями, решая совместные задачи.
29 июня 2018 г. состоялось торжественное мероприятие, на которое были приглашены почетные гости, ветераны, военнослужащие и гражданский персонал объекта «Камбарка», где наиболее отличившиеся работники были поощрены грамотами и благодарностями.
С праздником присутствующих поздравила председатель Совета депутатов муниципального образования «Камбарский район» Турыгина В.Ю. Она поблагодарила персонал за безупречную работу и высокий профессионализм при выполнении поставленных задач в ходе реализации Программы на территории Камбарского района а также отметила, что объект и в настоящее время играет заметную роль в жизни города и района, продолжая вносить большой вклад в их социально-экономическое развитие.
Коллектив воинской части в г. Камбарке проделал огромную работу в деле безопасного уничтожения химического оружия, навсегда войдя в славную летопись достижений Федерального управления.

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта «Камбарка»

На фото: коллектив поздравляет председатель Совета депутатов муниципального образования «Камбарский район» В.Ю. Турыгина

Возврат к списку