• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

ВОИНСКОЙ ЧАСТИ В МИРНОМ – 77 ЛЕТ

ВОИНСКОЙ ЧАСТИ В МИРНОМ – 77 ЛЕТ

10.07.2018

Командир вручает награды.jpg

Воинская часть в пос. Мирный Кировской области ровесница Великой Отечественной войны, 2 июля 2018 г. её исполнилось 77 лет.
Часть была создана в далеком 1941 году как 555 центральный авиационный склад боеприпасов. В суровые годы военного лихолетья склад успешно решал поставленные боевые задачи по предназначению и внес свой вклад в общее дело Победы над фашизмом. Первым командиром воинской части был полковник Степанов И.С.
В послевоенные годы в пос. Мирный стали поступать химические боеприпасы, и склад со временем превратился в арсенал хранения химического оружия (химические авиабомбы).
Указом Президента Российской Федерации от 6.10.2000 года он был передан Федеральному управлению по безопасному хранению и уничтожению оружия при Российском Агентстве по боеприпасам (Федеральное управление). В 2001 году 38 Арсенал переименован в 1205 объект по хранению и уничтожению химического оружия. Усилиями специалистов Федерального управления и объекта в Мирном было создано специализированное высокотехнологичное предприятие по уничтожению боевых отравляющих веществ, которое 11 сентября 2015 г. полностью справилось с поставленной задачей. Как дань благодарности и уважения жителей области к героям, очистившим Вятскую землю от смертоносного химического оружия, в г. Кирове установлена памятная стела. В настоящее время на объекте ведутся работы по ликвидации последствий деятельности и подготовке к передаче этого современного предприятия новому инвестору.
День образования воинской части - это как день рождения для тех, кто ранее служил в ней и служит в настоящее время, это праздник для гражданских работников, торжество для членов их семей. 6 июля весь дружный коллектив, ветераны и почетные гости были приглашены на торжественное собрание. Открыл праздничное мероприятие командир воинской части полковник Невенченков Дмитрий Александрович. В своем выступлении он особое внимание уделил традициям и богатой истории воинской части и призвал не забывать, какие задачи стоят перед личным составом в процессе ликвидации последствий деятельности.
За образцовое исполнение служебных обязанностей в День части командование наградило особо отличившихся военнослужащих и лиц гражданского персонала. С поздравительным словом выступила глава Мирнинского поселения Смердова И.Н., мудрые слова сказал настоятель храма Великомученика Георгия-Победоносца иерей Евгений. Они поблагодарили командование и личный состав за активное участие в жизни пос. Мирный и за оказываемую многие годы помощь местному населению.
После завершения официальной части мероприятия большим подарком для присутствующих стало выступление вокально-инструментального ансамбля Федерального управления «Арсеналы». Неоднократный победитель всевозможных армейских конкурсов, выступавшие перед военнослужащими российской базы в Сирии, ансамбль «Арсеналы» создал поистине праздничное настроение мирнинцам.
Положительные эмоции, заряд бодрости вызвало выступление детей Спасо-Талицкого детского дома.


Подготовлено группой (по работе и связям с общественностью) объекта «Марадыковский»

На фото моменты торжественного мероприятия в Марадыковском

Возврат к списку