• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Всегда в боевой готовности

20.08.2010

19 августа 2010 года на территории объекта по хранению и уничтожению химического оружия в поселке Кизнер Удмуртской Республики руководителем Оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями в Удмуртской Республике (далее – ОШ в УР) – начальником Управления ФСБ России по Удмуртской Республике генерал-майором Вертуновым С.А. проведено внеплановое командно-штабное учение (далее – КШУ).

В мероприятии приняли участие члены ОШ в УР, руководящие сотрудники УФСБ России по УР, отдела ФСБ России по Казанскому гарнизону, МВД по УР, ГУ МЧС России по УР, ЦССИ ФСО России в УР, внутренних войск МВД России, Прокуратуры Удмуртской Республики, Следственного управления СКП РФ по Удмуртской Республике, военной прокуратуры Ижевского гарнизона, военного следственного отдела СКП РФ по Ижевскому гарнизону, представители органов государственной власти Удмуртской Республики и местного самоуправления, Федерального медико-биологического агентства России (далее – ФМБА), а также оперативная группа Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (далее – ФУБХУХО) под руководством первого заместителя руководителя - начальника штаба ФУБХУХО генерал-майора Шебанова Н.П..

Общее количество участников учения составило 122 человека.

Основной целью КШУ стала отработка взаимодействия силовых ведомств при проведении контртеррористической операции в условиях угрозы совершения теракта на военном объекте.

В ходе штабных учений рассмотрены вопросы эвакуации населения с территории, прилегающей к объекту. Проанализированы и уточнены планы по реагированию на террористические угрозы в Кизнерском районе.

В результате смоделированной чрезвычайной ситуации на территории воинской части осуществлен расчет масштабов возможных ее последствий. Подготовлены рекомендации по совершенствованию системы безопасности объекта хранения химического оружия.

В ходе практического этапа КШУ военнослужащими объекта по хранению и уничтожению химического оружия и полка охраны и ликвидаций последствий аварий, сотрудниками ГУ МЧС по УР отработаны действия по ликвидации последствий возможной чрезвычайной ситуации и проведению мониторинга экологической обстановки.

Сотрудниками ФМБА проведена тренировка по развертыванию полевого медицинского центра для оказания специализированной помощи.

По словам руководителя ОШ в УР генерал-майора Вертунова С.А. учения направлены на усиление антитеррористической защиты объекта Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Подготовлено группой по связям с общественностью объекта «Кизнер»

Возврат к списку