• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Встреча с коллективом Управления лесами Пензенской области.

08.12.2009



7 декабря 2009 г. коллектив «Управления лесами Пензенской области» принимал представителя группы по работе и связям с общественностью с объекта по хранению и уничтожению химического оружия, расположенного в пос. Леонидовка. Урусова Галина Владимировна была приглашена для освещения важного события, произошедшего 25 ноября 2009 г. – Российская Федерация досрочно завершила третий этап выполнения обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применении химического оружия и его уничтожении. Она рассказала об уверенных шагах России в деле уничтожения химического оружия и ответила на вопросы присутствующих. Поскольку объект «Леонидовка» находится в лесной зоне, относящийся к ведомству Управления лесами, в ходе проведённой беседы возникли вопросы по участию объекта в сохранении экологического равновесия на указанной территории и влиянии деятельности предприятия по уничтожению химического оружия на экологию леса в целом.
Согласно федеральной целевой программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», уничтожено порядка
18 тысяч тонн отравляющих веществ, что составляет более 45 % всех российских запасов химического оружия.
Значительный вклад в реализацию третьего этапа федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" внес объект по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка», на котором с 1937 года хранилось 17,2% от всего российского запаса, и который стал третьим в стране технологическим комплексом по уничтожению химического оружия. В сентябре 2008 года в пос. Леонидовка Пензенской области объект начал функционировать в полном масштабе. В настоящий момент уничтожено более 69% отравляющих веществ, хранящихся в Пензенской области.
На сегодня, исходя из результатов проделанной работы, можно с уверенностью сказать, что Россия и впредь будет успешно реализовывать свои конвенционные обязательства в области химического разоружения.
Подобные встречи, несмотря на свой систематический характер, всегда вызывают неподдельный интерес у присутствующих. Жители Пензенского края очень интересуются всем, что связано с уничтожением химического оружия на территории нашей области, поэтому и вопросов тоже много. Нередко у сотрудников группы по работе и связям с общественностью бывают и оппоненты, но в целом, говоря без ложной скромности, благодаря подобным беседам, экологическое сознание граждан растёт с каждым днём.

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта
по хранению и уничтожению химического оружия
пос. Леонидовка, Пензенской обл.

Возврат к списку