• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Встреча с «мирным» населением

09.10.2009



Мирный… В нашей стране с таким названием более десятка городов и поселков, но посёлок Пищальского торфопредприятия, наверное единственный в своём роде.
В 1941 году около разъезда Марадыковский была расквартирована воинская часть. Несколько позже сюда стали съезжаться офицерские семьи, население значительно увеличилось, 14 февраля 1961 г. было подписано постановление Кировского Совнархоза о начале строительства Пищальского торфопредприятия.
Место для строительства посёлка с таким прекрасным названием «Мирный» выбрано не случайно, именно здесь простилались Пищальские болота, которые занимали площадь в 20 тыс. га и хранили огромные запасы торфа. С этого дня в район расположения будущего посёлка стали съёзжаться строители, комсомольцы, молодые специалисты по добыче торфа…
Для многих приехавших в ту пору людей посёлок стал второй Родиной.
Сегодня Мирный – современный обустроенный посёлок городского типа с населением более 3,5 тыс. человек, а образованная в 1941 году войсковая часть сегодня – объект по хранению и уничтожению химического оружия, который принимает участие в реализации Конвенции по уничтожению химического оружия.
Подавляющее большинство населения – это пенсионеры и люди предпенсионного возраста, которые стояли у истоках образования поселка Мирный. Среди его жителей есть ветераны, которые многие годы отработали в воинской части.
В преддверии Международного дня пожилых людей, а именно 29 сентября, в здании администрации поселка сотрудники группы по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия встретились с ветеранами пос. Мирный. Встреча началась с поздравлений с этим светлым праздником. Пожилые люди всегда проявляют интерес к деятельности объекта по хранению и уничтожению химического оружия. Вот и в этот раз, начальник группы Фёдоров В.А. рассказал о ходе процесса безопасного уничтожения химического оружия и системе экологического мониторинга на объекте, о строительстве объектов социальной инфраструктуры. Сельчане интересовались дальнейшей судьбой объекта. Старожилы посёлка надеются, что данное предприятие будет работать в мирных целях.
На память о встрече ветеранам сотрудники группы вручили информационные бюллетени по вопросам химического разоружения, буклет «Назначение, структура и возможности поликлинического консультативно-диагностического центра при Оричевской районной больнице», брошюра «Всё об объекте по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский».
Одна из жительниц отозвалась о своей малой родине: «У посёлка красивое название «Мирный», оно полностью оправдывает себя, ведь живут здесь люди добрые, отзывчивые, люди окрылённые, увлеченные своим делом».
Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский».

Возврат к списку