• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Встреча с населением Котельничского сельского округа

18.11.2009



Котельничский сельский округ находится в южной части г. Котельнича. Численность населения округа превышает 1300 человек. Кроме городской части в состав округа входят 10 деревень. На территории сельского округа работают предприятия по переработке древесины. Здесь же расположена известная своей качественной и вкусной продукцией на всю Кировскую область «Котельничская птицефабрика».
Особую известность этим местам дали работы археологов. Здесь на крутом берегу Вятки, размываемым весенними водами, были обнаружены останки древних палеозавров. Каждый год Котельничский палеонтологический музей пополняется новыми экспонатами.
Глава сельского поселения – Петропавловский Сергей Николаевич, энергичный молодой специалист, несмотря на занятость, всегда находит время для встреч. Вот и 16 ноября 2009 г. сотрудники группы по работе и связям с общественностью объекта по хранению уничтожению химического оружия «Марадыковский» побывали в гостях в администрации Котельничского сельского округа.
Информационно-разъяснительная беседа сопровождалась показом фильма «Объект по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский». Собравшиеся задавали вопросы о строительстве объектов социальной инфраструктуры, о развитии регионов страны, в которых построены и строятся объекты по уничтожению химического оружия. Специалисты группы пояснили, что федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» направлена не только на уничтожение химического оружия, но и на развитие социнфраструктуры регионов страны, в которых расположены объекты. Что касается объектов социнфраструктуры то на его строительство предусмотрено выделение до 10% стоимости создания объектов по уничтожению химического оружия. Согласно Программы на развитие Кировской области выделено 1 млрд.828,6 млн. руб., и уже освоено 1 млрд. 455,6 млн. руб. – сдано 13 объектов: 5 многоквартирных жилых дома, автодорога, инженерные сети и сооружения – 4 объекта, 2 школы, котельная.
Представители объекта в своем выступлении подчеркнули, что создание объектов по хранению и уничтожению химического оружия вносит очевидный вклад в развитие региона, ведь в регионах, где началось строительство, появились новые рабочие места, местные проектные и строительные организации привлекались к участию в строительстве. И в первую очередь, опережающими темпами создавались объекты социальной инфраструктуры – школы, больницы, жилые дома, проводились дороги, инженерные сети, тепловые и газовые коммуникации. Все это в результате позволило улучшить условия жизни населения, проживающего в зоне защитных мероприятий.


Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский»

Возврат к списку