• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Встреча с представителями четвертой власти

23.07.2009



В зону защитных мероприятий объекта по уничтожению химического оружия в поселке Горный Саратовской области входят 3 населенных пункта: поселок Горный, закрытое административно-территориальное образование – поселок Михайловский и село Большая Сакма, где группа по работе и связям с общественностью в рамках реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» организовывает и еженедельно проводит информационно-разъяснительные встречи-беседы с работниками учебных и трудовых коллективов, общественных организаций, с представителями средств массовой информации и просто населением на темы, связанные с процессом безопасного хранения и уничтожения химического оружия в Российской Федерации.


Одним из примеров сотрудничества группы по работе и связям с общественностью с представителями четвертой власти служит проведение 23 июля текущего года встречи-беседы с работниками редакции газеты «Михайловские новости» – п.Михайловский на тему: «Технологии переработки отравляющих веществ и реакционных масс. Утилизация отходов. Надёжность и безопасность». Между войсковой частью поселка Горный и редакцией этой газеты налажена тесная связь и сотрудничество по размещению информационных материалов по вопросам хранения и уничтожения химического оружия. И это не может не радовать, ведь жители привыкли получать подобную информацию в основном из компетентных источников.


Место проведения встречи коллективом группы было выбрано не случайно: сам поселок был образован 13 ноября 2003 г. в связи со строительством объекта по уничтожению химического оружия в п.Горный, тогда же путем голосования был избран и глава закрытого административно-территориального образования. А ровно через год – 13 ноября 2004 г. был учрежден печатный орган п.Михайловского – газета «Михайловские новости», благодаря которой жители поселка получают информацию обо всем, что происходит в закрытом административно-территориального образовании. И не малое место в этой газете занимают материалы об объекте по уничтожению химического оружия, который расположен на территории закрытого административно-территориального образования. Периодичность выхода газеты – один раз в неделю, и к настоящему времени уже вышел 225 номер, который, как всегда, с интересом прочтут жители п. Михайловского, но и п. Горного. По сравнению с поселком Горный, который ведет свою историю с 1934 года, поселок Михайловский – «ребенок». Закрытое административно-территориальное образование со своей социальной инфраструктурой и объектами инженерного назначения было построено для работников объекта по уничтожению химического оружия и его обслуживающих подразделений.


Сотрудники группы в доступной форме рассказали присутствующим о ходе процесса переработки реакционных масс на объекте по уничтожению химического оружия в поселке Горном в настоящее время, о том, какие работы ведутся на других подобных объектах. Особенно представителей четвертой власти интересовало то, какие объекты соцкультбыта, кроме поселков Горный и Михайловский, возведены в остальных пяти регионах дислокации объектов по хранению и уничтожению химического оружия на территории России.


У всех остались приятные впечатления от проведенного мероприятия, а принимающая сторона выразила надежду на встречу в ближайшее время.


Подготовлено группой по работе и связям с общественностью войсковой части 96688

Возврат к списку