• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Встреча с жителями деревни Рагозино

Встреча с жителями деревни Рагозино

26.02.2011

Сотрудники группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия «Почеп» регулярно проводят встречи с жителями зоны защитных мероприятий. Очередная беседа состоялась 25 февраля 2011 года. На этот раз представители ГРСО побывали в деревне Рагозино.

Почепский район состоит из 2 городских и 17 сельских поселений. Рагозинское сельское поселение имеет очень выгодное транспортно-географическое положение, так как расположено в самом центре района, на главной федеральной трассе. Деревня Рагозино является муниципальным центром для 12 населенных пунктов. Здесь находится общеобразовательная средняя школа, библиотека и другие государственные учреждения, в которые обращаются жители окрестных деревень и поселков.

Сотрудники группы провели беседу с сотрудниками Рагозинского фельдшерско-акушерского пункта на тему: «Охрана здоровья персонала объекта по УХО и населения в местах уничтожения химического оружия».

В ходе беседы был подробно обсужден вопрос роли и значения зоны защитных мероприятий вокруг объекта. Как известно, так называют территорию, в пределах которой осуществляется специальный комплекс мероприятий, направленных на обеспечение защиты граждан и окружающей среды от возможного воздействия токсичных химикатов при возникновении чрезвычайных ситуаций. В Почепском районе в такой зоне проживает порядка 34 тысяч человек. Охрана здоровья населения ЗЗМ – один из самых важных вопросов в работе объекта «Почеп». Для этого была создана целая система медико-санитарного обеспечения работ, связанных с хранением и уничтожением химического оружия.

Большой интерес вызвала информация об организации и порядке проведения регулярных медицинских обследованиях населения зоны защитных мероприятий, которые осуществляют сотрудники Почепского поликлинического консультативно-диагностического центра.

В заключение присутствующим были розданы подготовленные группой брошюра «Правила поведения в чрезвычайной ситуации» и буклеты-календари на 2011 г.

Группа по работе и связям с общественностью объекта «Почеп»

Возврат к списку