• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Встреча с жителями с. Истобенск Оричевского района

01.06.2010

Погост Истобенский в письменных источниках впервые упоминается в 1615 году.

Истобенск – родина многих замечательных и талантливых людей: известного советского художника, заслуженного деятеля искусств РСФСР А.А.Рылова, основателя гармонного промысла в Вятской губернии Д.К. Нелюбина, талантливого механика-самоучки К.А. Тулакина, знаменитого мастера поделок из капо – корня А. Е. Ковязина.

22 уроженца здешнего края награждены высшей правительственной наградой- орденом Ленина. Здесь родились И.Г. Зыков – крестьянский поэт, А.П. Гудин – один из первых Героев труда, капитан Северодвинского пароходства.

Здесь была создана истобенская порода молочного скота, большой вклад в это дело внес зоотехник И.К. Стойлов.

Славится село и своими малосольными бочковыми огурцами, выращиванием которых занимаются все жители селения. Здесь ежегодно проходит региональный праздник посвященный «огурцу».

В селе проживает более 500 человек.

Информационную встречу с жителями села проходившую в сельском доме культуры проводил начальник группы по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский» Владимир Александрович Федоров. Он ознакомил присутствующих с федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в РФ» , с безопасными технологиями уничтожения химического оружия, с мероприятиями по защите населения в зоне объекта «Марадыковский» (по просьбе присутствующих показал и рассказал как применяются средства индивидуальной защиты), с социальной защитой населения, системой комплексного экологического мониторинга в региональном центре государственного экологического контроля и мониторинга по Кировской области и работой лаборатории биотестирования и биомониторинга при Вятском Государственном Гуманитарном Университете. На вопросы заданные жителями о будущем объекта, о состоянии здоровья населения, о влиянии объекта на экологическую среду были даны объективные ответы. А вот по вопросу задержки компенсации за личный дом и земельный участок в д. Марадыково попавшего в санитарно защитную зону объекта «Марадыковский», супругам Тупицыным – Алевтине Владимировне и Виктору Николаевичу ответ будет дан после его проработки.

Впервые, за многие годы, информационная встреча с населением с. Истобенск прошла в теплой и дружеской обстановке. Они пожелали успехов в завершении процесса уничтожения химического оружия на Вятской земле.

Группа по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия

Возврат к списку