• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Встреча в Семецкой сельской администрации Брянской области

Встреча в Семецкой сельской администрации Брянской области

31.07.2009

31 июля в Семецкой сельской администрации состоялась встреча командира войсковой части 21225 А.С. Захарова с жителями села Семцы. На встрече также присутствовали заместитель главы Почепского района М.И Штырхунов, ведущий специалист отдела по строительству Почепского района П.Г.Грицук.

В ходе встречи были заданы следующие вопросы:

«Будет ли проведен водопровод по улице Трубчевской?»
Полковник А. Захаров пояснил, что строительство водопровода не включено в гособоронзаказ, и поэтому его реконструкция производиться не будет.

«В связи со строительством объекта по уничтожению химического оружия, можно ли употреблять воду из открытых источников (колодца)?»
Начальник отдела окружающей среды войсковой части 21225 подполковник В.Ю.Павлов рассказал, что согласно федеральной целевой программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» на территории Почепского района проходит комплексный экологический мониторинг объектов природной среды. Региональным центром государственного экологического контроля и мониторинга в мае производился отбор проб вблизи пунктов, находящихся в зоне защитных мероприятий. В отобранных пробах специфических загрязняющих веществ не обнаружено. Поэтому воду из колодцев пить можно.

«Село Семцы находится в ЗЗМ, будет ли выплачиваться жителям компенсация?»
Полковник А.С.Захаров ответил, что согласно федеральной целевой программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» планируется строительство социальной инфраструктуры. На данный момент в г. Почеп построен диагностический центр, 60 квартирный дом для медицинского персонала ПКДЦ, завершается строительство поликлиники. Также по Программе газифицировано около 70 населенных пунктов Почепского района и планируется газифицировать еще пять. Все эти строящиеся объекты и являются компенсацией не только для жителей ЗЗМ, но и всего района в целом.

«Будет ли реконструирована дорога, проходящая через с. Семцы?»
По этому вопросу выступил начальник отдела капитального строительства подполковник О.А. Меркулов, и пояснил, что на данном этапе готовится вся документация по строительству дорог. Но их реконструкцию планируется произвести после завершения активной фазы строительства объекта, когда большегрузный транспорт прекратит движение.

«Где будет происходить захоронение переработанных отходов?»
Подробную информацию о технике уничтожения и переработке химического оружия предоставил главный технолог объекта подполковник Р.А.Захаров, который отметил, что на территории строящегося объекта будет создан полигон, который предназначен для приема и захоронения отходов, образующихся в процессе уничтожения химического оружия. После уничтожения отходы (на данном этапе это уже простые удобрения) помещают в целлофановые пакеты и складываются на полигоне. Утечка отходов сведена к минимуму.
Командир войсковой части заверил, что технология уничтожения химического оружия безопасна для жителей, проживающих вблизи строящегося объекта. А для полной уверенности пригласил главу сельской администрации и местных депутатов посетить объект и убедиться в этом лично.
Сельчане остались довольны встречей. Их опасения по поводу строительства рядом с их домами объекта по уничтожению химического оружия не подтвердились.

Подготовлено сотрудниками группы по работе и связям с общественностью войсковой части 21225

Возврат к списку