• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Встречи в Почепском районе

Встречи в Почепском районе

05.05.2011

В апреле группа по работе и связям с общественностью объекта «Почеп» провела несколько встреч с населением Почепского района. Вместе с главой администрации Почепского района Василием Ноздрей сотрудники группы побывали в поселке Московский, селах Красный Рог и Котляково.

Поселок Московский в Почепском районе занимает особое место – он построен специально для переселения жителей юго-западных территорий Брянской области, наиболее пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Сегодня здесь проживает около 700 человек. Поселок обладает наиболее развитой инфраструктурой в районе.

С учетом специфики аудитории – ведь на встрече присутствовали люди, семьи которых пострадали от чернобыльской аварии – присутствующим рассказали об обеспечении безопасности работ при уничтожении химического оружия на объекте «Почеп». Жители узнали о том, как ведется контроль процесса уничтожения химического оружия, каким образом отслеживается состояние окружающей среды в зоне защитных мероприятий, познакомились с результатами исследований независимых организаций.

Присутствующих ознакомили с правилами поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, рассказали о созданной в зоне защитных мероприятий объекта локальной системе оповещения.

Не менее примечательно село Красный Рог. Именно здесь расположен музей-усадьба русского писателя Алексея Константиновича Толстого. Здесь

Алексей Толстой жил в детстве, а также в последние годы жизни, здесь находится могила писателя.

Жители села ознакомились с технологией уничтожения отравляющих веществ, с данными о том, сколько боеприпасов уже подверглись заливке реагентом.

Группа по работе и связям с общественностью объекта «Почеп»

Возврат к списку