• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Всё о химическом разоружении

Всё о химическом разоружении

21.12.2017

Учёными и специалистами Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации подготовлен к печати и выпущен в свет сигнальный тираж иллюстрированного энциклопедического словаря «Химическое разоружение России» в двух томах.
В тематическом энциклопедическом словаре отражена история химического разоружения России, начиная с середины 80-х годов прошлого столетия и заканчивая 2017 годом, когда был уничтожен последний российский химический боеприпас на объекте в пос. Кизнер Удмуртской Республики.
Это издание будет представлять интерес для специалистов, работающих в области уничтожения химического оружия и смежных областях науки и техники, включая сферу безопасности химических производств и реформирования химически опасных производственных объектов. Безусловно, словарь будет также полезен для сотрудников профильных научно-исследовательских учреждений, преподавателей, аспирантов и студентов химического и химико-технологического профиля обучения.
Единое толкование терминов, используемых в сфере химического разоружения, способствует взаимопониманию при разработке нормативных правовых документов, более глубокому пониманию и более объективной оценке проблемы уничтожения химического оружия, а также позволит избежать ошибочных суждений по важнейшим направлениям федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».
Словарь в данном изложении и представленном объёме (1155 стр.) издаётся впервые. Он включает более 2250 словарных статей, в том числе около 130 биографических сведений о лицах и около 70 статей об организациях, учреждениях и предприятиях, внёсших весомый вклад в реализацию президентской федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». В словаре содержится более 700 цветных иллюстраций различного формата.

На фото: Так выглядит двухтомный словарь

Возврат к списку