• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Второй пусковой комплекс в «Щучье»

05.03.2013

Курган. На объекте по хранению и уничтожению химического оружия в г. Щучье Курганской области в конце февраля введен в эксплуатацию второй пусковой комплекс, предназначенный для уничтожения боеприпасов ствольной и реактивной артиллерии, а также головных частей ракет больших калибров.

Как сообщил информагентству «Интерфакс–АВН» начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник В.П. Капашин новая технологическая линия позволит практически полностью уничтожить запасы химического оружия, хранившегося на местном арсенале, за исключением нескольких тонн боеприпасов сложной конструкции. Для их уничтожения на объекте «Щучье» предстоит построить третий, завершающий, пусковой комплекс.

Первоначально в Щучье хранилось 13,6 % общероссийских запасов химического оружия. С момента ввода в эксплуатацию весной 2009 года первого пускового комплекса по уничтожению боеприпасов ствольной и реактивной артиллерии объект «Щучье» уничтожил 71,3% отравляющих веществ. При этом зарин уничтожен полностью, зомана уничтожено 52,6%, предстоит уничтожить отравляющее вещество типа ви-икс, которое в основном содержится в головных частях ракет.

По словам генерал-полковника В. Капашина в целом Российской Федерацией на конец февраля уничтожен 71% имевшихся запасов химического оружия.



ФОТО: Пуско-наладочные работы на втором пусковом комплексе объекта «Щучье»

Подготовлено группой (по связям с общественностью) Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия

Возврат к списку