• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Выбор жизненного пути – дело ответственное

22.11.2019

Ключи от всех профессий. 19 ноября 2019 г. в «Доме детства и юношества» Щучанского района Курганской области прошел профориентационный квест «Ключи от всех профессий». Квест, как известно, это игра, во время которой её участникам модераторы предлагали разрешать задания или ситуации профориентационной направленности. Модераторами выступали представители медицины, военнослужащие, работники банковской сферы, полиции, СМИ и пенсионного фонда.
Объект по уничтожению химического оружия «Щучье» представляли наставник юнармейского отряда старший лейтенант Чиженькова Ю.А. и инструктор по работе и связям с общественностью Григорьева Н.В. На этапе квеста «Честь имею» они оценили способность ребят работать в команде, сплоченность групп и взаимовыручку её членов. Помимо выполнения заданий модераторов, учащиеся сами задавали им вопросы о военной службе, о правилах поступления в военные учебные заведения, о сроках учебы и т.д. Девочек интересовало, почему женщины все чаще выбирают, казалось бы, сугубо мужскую профессию военного.
Во время игры школьники получили новые знания, приобрели коммуникативные навыки, научились продуктивно работать в команде, находить компромиссы для достижения общей цели. Это, несомненно, пригодиться им в будущей взрослой жизни.

День старшеклассника. 20 ноября в среднюю общеобразовательную школу № 3 г. Щучье прибыли представители высших и средних профессиональных учебных заведений г. Кургана. Здесь прошел ежегодный традиционный «День старшеклассника», для участия в котором были приглашены школьники 9-х и 11-х классов со всего Щучанского района, а также педагоги и все те, кто интересуется вопросами выбора профессии.
Выпускники 2020 года смогли узнать практически всё о вузах, колледжах и техникумах столицы Зауралья. Представитель каждого учебного заведения красочно рассказал ребятам о преимуществах своего института или колледжа и о профессиях, которые можно получить, окончив их. Выступления сопровождались показом видеороликов и презентаций. Представители районного отдела Министерства внутренних дел активно агитировали за выбор профессии полицейских, следователей, адвокатов, прокуроров…
Командование объекта Щучье так же не осталось в стороне от этого мероприятия. Заместитель командира по военно-политической работе подполковник Фролов А.Н. продемонстрировал молодым людям слайды, в которых рассказывалось о высших военных учебных заведениях страны. Докладчик отметил, что в настоящее время профессия военнослужащего пользуется в России повышенной популярностью. Помимо глубоких знаний по общеобразовательным и профессиональным дисциплинам которые получают курсанты, за время учебы они становятся крепче физически, приобретают положительные черты характера, такие как дисциплинированность, ответственность, исполнительность.

Подготовлено инструктором по работе и связям с общественностью объекта «Щучье»


Возврат к списку