• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Высокая оценка министра

Высокая оценка министра

10.08.2013

Главный исполнитель федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (Программа) Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление) является структурным подразделением Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Восьмого августа 2013 г. министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантуров, его заместитель Г.В. Каламанов и директор Департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга России В.И. Холстов посетили объект по хранению и уничтожению химического оружия (Объект) в г. Почеп Брянской области. Высоких руководителей встречали и сопровождали при осмотре промышленной зоны Объекта начальник Федерального управления генерал-полковник В.П. Капашин, губернатор Брянской области Н.В. Денин.

Руководители Минпромторга России осмотрели корпуса действующего Объекта, центральный пункт управления, заводскую поликлинику. Д.В. Мантуров пообщался с сотрудниками Объекта, с руководителем инспекционной группы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) господином Норонья Валдиром (представитель Бразилии), заслушал доклады дежурных офицеров.

Объект «Почеп», на котором находился самый большой арсенал российского химического оружия (более 7,5 тысяч тонн ОВ в авиационных химических боеприпасах), приступил к уничтожению отравляющих веществ осенью 2010 года. К настоящему времени там безопасно уничтожено более 63% хранившегося химического оружия.

Д.В. Мантуров поинтересовался у руководителя инспекционной группы, постоянно находящейся на действующих Объектах: «Какие замечания по ходу уничтожения химического оружия на Объекте «Почеп» и других российских Объектах имеются у представителей ОЗХО?»

…«На этом и на всех остальных российских Объектах процесс уничтожения химического оружия проходит в плановом режиме. Выполняющие эти работы военнослужащие, на мой взгляд, являются высококвалифицированными специалистами в своем деле, поэтому все идет безопасно и спокойно», - ответил господин Норонья Валдир.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации задал несколько вопросов оператору центрального пункта управления (ЦПУ) Марине Барсуковой об условиях работы и организации быта сотрудников Объекта. Марина рассказала министру, что проживает в расположенном рядом вахтовом городке, от которого до работы добирается за 5 минут. Условия проживания вполне современные и комфортные, заработной платой она также очень довольна. Министр в режиме реального времени по расположенным в ЦПУ большим мониторам посмотрел, как в цехах идет уничтожение боевых отравляющих веществ и обезвреживаются пустые корпуса авиабомб. Впоследствии он дал высокую оценку этой технологии во время общения с прессой. «Российская Федерация на сегодняшний день уничтожила уже более 30 тысяч тонн химического оружия из 40 тысяч тонн имевшихся запасов. При этом обеспечена полная безопасность работающих на заводе и проживающих вокруг объектов граждан. Современное оборудование, установленное в цехах по утилизации твердых, жидких и газообразных промышленных отходов, является настолько совершенным и безопасным для окружающей среды, что экологи никаких претензий к Объектам не предъявляют», - заметил министр.

Журналисты поинтересовались, что будет с почепским и другими подобными объектами по уничтожению химического оружия после завершения ими работ по основному предназначению.

«Все они будут перепрофилированы после проведения необходимых процедур по выводу из эксплуатации и ликвидации последствий работ с опасными веществами. Уже есть конкретные предложения по организации производства по выпуску сверхчистого мышьяка на бывшем Объекте «Горный» в Саратовской области и мелованной бумаги на Объекте «Марадыковский» в Кировской области. Рассматриваются варианты и по использованию Объекта «Почеп». Однако более конкретно о них можно будет говорить после завершения уничтожения химического оружия и проведения процедур по выводу из эксплуатации», - ответил министр.

На вопрос будет ли введен в эксплуатацию последний 7-й российский объект по уничтожению химического оружия в пос. Кизнер Удмуртской Республики Д. Мантуров ответил утвердительно и добавил, что в соответствии с графиком там завершаются строительно-монтажные работы и в декабре 2013 г. на Объекте «Кизнер» начнется уничтожение химического оружия.

О судьбе воинских частей Федерального управления после уничтожения всех запасов химического оружия рассказал генерал-полковник В. Капашин: «Выполняя поставленную государством задачу по уничтожению химического оружия, военнослужащие Федерального управления стали специалистами высокой квалификации и могут успешно проводить другие виды работ по уничтожению опасных материалов или изделий, в том числе обычных боеприпасов, накопленный уникальный опыт нельзя просто так утратить - недавняя наша история, когда многое непродуманно разрушалась, а сегодня страна вынуждена тратить и время, и ресурсы на воссоздание необходимых структур, должна нас чему-то научить. Я не сомневаюсь, что работа для Федерального управления найдется».

Отвечая на вопрос журналиста о развитии по Программе социальной инфраструктуры региона, на что выделяется до 10% стоимости Объекта, губернатор Н.В. Денин поблагодарил военных за построенные школу, поликлиники, газопроводы, жилые дома и другие объекты. «На социалку уже направлено более полутора миллиардов рублей капвложений, а это годовой бюджет всей строительной отрасли Брянщины», - сказал губернатор. Вместе с тем глава региона высказал надежду на то, что на этом социальная часть Программы не завершится и в Почепском районе будут еще отремонтированы автодороги, созданы другие объекты инфраструктуры.

Завершая посещение Объекта «Почеп», министр провел совещание, на котором были рассмотрены текущие вопросы, связанные с продолжением работ по уничтожению химического оружия.



На фото: посещение Министром промышленности и торговли Российской Федерации Д. В. Мантуровым Объекта «Почеп»

ПОДГОТОВЛЕНО ГРУППОЙ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Возврат к списку