• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на международном дискуссионном клубе «Валдай».

Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на международном дискуссионном клубе «Валдай».

23.10.2020

В ходе выступления Президента были затронуты многие вопросы внутренней и внешней политики России: отношения с США, ситуация в Нагорном Карабахе, договор СНВ-III и прочие.
• Основное полномасштабное заявление В.В. Путина было посвящено последствиям пандемии. По словам Президента, коронавирус существенно изменил повседневную жизнь людей и показал, что бороться с ним может только дееспособное государство.
• Вопрос демократических преобразований в Российской Федерации. Слепо копировать чужой политический строй, по словам президента, не только бессмысленно, но и вредно. Гражданское общество - залог поступательного движения России. С окончанием Холодной войны, по словам В.В. Путина, все страны разделились на тех, кто хотел поделить пирог, пытался приспособиться, а другие, например, Россия, просто боролись за выживание. Но сейчас времена изменились, и отдельные группы стран действуют более самостоятельно.
• Сокращение расходов на армию и вооружения. Это инициатива Минфина. Там предложили уволить каждого десятого военнослужащего. В Минобороны выступили резко против, письменно сообщив об этом в Совбез. Президент заявил, что это не более, чем дискуссия в рамках министерств, никакие решения не приняты.
• Договор об ограничении наступательных вооружений. По словам Президента, до сих пор от предметного разговора партнеры уклонялись. Покоя им не дает нарастающая военная мощь Китая. В.В. Путин заявил, что у мира нет будущего без ограничений над гонкой вооружений. И любопытно, что в Европе это прекрасно понимают. Взять, к примеру, Договор об открытом небе, из которого Вашингтон также вышел в одностороннем порядке.
• О конфликтах в разных регионах мира. «Этот год ознаменовался целым рядом конфликтов на постсоветском пространстве: смена власти в Киргизии, протесты в Белоруссии. Всего лишь за несколько недель вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе Азербайджан и Армения потеряли пять тысяч убитыми. Для сравнения, за 10 лет жертвами войны в Афганистане стали тринадцать тысяч. Но Россия предпочитает не вставать ни на чью из сторон. Мы - за мирное разрешение конфликта.»
Политологи сравнивают обращение Владимира Путина с его знаменитой Мюнхенской речью. Вот только в этот раз он говорил больше о своих идеальных представлениях о мире.
Общение Владимира Путина с экспертами Валдайского клуба продолжалось более трех часов и закончилось личными вопросами.
Статья подготовлена по материалам из интернет- ресурсов.

Возврат к списку