• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Взрывы, не нарушающие тишину

Взрывы, не нарушающие тишину

11.01.2013

Первая в мире технологическая линия по уничтожению боеприпасов сложной конструкции прошла успешную апробацию на российском объекте по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка» в Пензенской области с 7-го по 10 декабря 2012 г.

Непростую задачу по уничтожению изделий, содержащих не только отравляющие, но и взрывчатые вещества, решили отечественные ученые и инженеры под руководством Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Курировал работы лично доктор технических наук, профессор, генерал-полковник В.П. Капашин – начальник Федерального управления. По сложившейся традиции Валерий Петрович, сопровождаемый своими заместителями, руководил и первой сменой офицеров, отправивших на уничтожение первую партию боеприпасов.

К этому времени, за 10 лет уничтожения запасов химического оружия промышленным методом, Россия уничтожила 28 тысяч тонн боевых отравляющих веществ, это - 70 % от имевшихся запасов. Построены и введены в эксплуатацию шесть из семи планировавшихся объектов по уничтожению. Два из них – в пос. Горный Саратовской области и г. Камбарка Удмуртской Республики полностью справились с заданием, безопасно уничтожив ХО хранившееся на местных арсеналах. Объекты «Леонидовка» в Пензенской области, «Марадыковский» в Кировской, «Щучье» в Курганской и «Почеп» в Брянской областях функционируют в штатном режиме. На последнем, седьмом объекте «Кизнер» в Удмуртской Республике, завершаются строительно-монтажные работы.

Боеприпасы сложной конструкции находятся на трех объектах по хранению и уничтожению химического оружия: «Марадыковский», «Леонидовка» и «Щучье». Их запасы не превышают 0,2% от общих, однако время для уничтожения потребуется значительное. Начальником Федерального управления поставлена задача – безусловное соблюдение условий безопасности. Сконструированная камера расснаряжения имеет десятикратный запас прочности (за толстыми стенами почти не слышно звука подрыва, его фиксируют специальные датчики), одновременно в ней будет находиться только 1 боеприпас. Поточная линия максимально автоматизирована и роботизирована.

Согласно действующей редакции федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» процесс должен быть завершен к 31 декабря 2015 года.

На проектную мощность комплекс по уничтожению боеприпасов сложной конструкции будет выведен в конце января – начале февраля 2013 года.



Подготовлено группой (по связям с общественностью) Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия

Возврат к списку