• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

ЮНАРМИЯ Кизнер

15.03.2022

Смотр строя и песни, как основа патриотического воспитания в Кизнерском районе Удмуртской республики
Патриотическое воспитание объединяет наше общество, сохраняет лучшие нравственные и культурные ценности, формирует активную гражданскую позицию молодых людей и воспитывает у молодого поколения стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия своей страны.
Военно-патриотическое воспитание учащихся является неотъемлемой частью подготовки юношей и девушек к военной службе и воспитанию гражданственности и патриотизма.
Для этого во всех регионах Российской Федерации проходят масштабные мероприятия. Одним из таких мероприятий является проведение месячника Оборонно-массовой, спортивной и военно-патриотической работы.
Кизнерский район Удмуртской республики не является исключением. Отметим, что месячник оборонно-массовой и спортивной и военно-патриотической работы на территории района проводится ежегодно, и командование объекта «Кизнер» принимает активное участие в таких мероприятиях.
Так в начале февраля 2022 года директор Кизнерской школы №2 имени генерал-полковника Капашина В.П., построенной в рамках Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» Аристархова Марина Николаевна, обратилась с просьбой к начальнику объекта «Кизнер» об оказании помощи в подготовке и проведении смотра строя и песни, приуроченного ко Дню защитника Отечества. С учетом, что многие классы данной школы являются Юнармейскими и кадетскими, для помощи в подготовке были назначены наставники Юнармейских отрядов, которые на протяжении двух недель проводили тренировочные занятия с элементами выполнения строевых приемов, умения держать строй, выработки командного голоса у капитанов отрядов и разучивания строевых песен с учащимися разных классов. Теоретические знания одновременно отрабатывались на практике, в результате чего к итоговым соревнованиям ребята подошли с впечатляющими знаниями и умениями. Офицеры объекта ответственно отнеслись к подготовке команд и передали ребятам много необходимых навыков для участия в соревнованиях. А победить как всегда предстояло сильнейшим.
Итоговое мероприятие неоднократно переносилось из-за ограничений, но 12 марта 2022 года «Смотр песни и строя» состоялся, и этот праздник был приурочен ко Дню защитника Отечества.
Ребята всех без исключения классов старались выступить ярко, красиво, эмоционально. Отдельно оценивались следующие упражнения: строевые приемы на месте, повороты и перестроения в составе отряда, действия командира с отрядом, прохождение торжественным маршем, прохождение с песней и другие элементы строевой и военной подготовки.
В качестве приглашенных гостей на конкурсе присутствовали сотрудники МО МВД Кизнерского района, СПСЧ №1 ФГКУ «Специальное управление ФПС №30 МЧС России». В роли главы судейской коллегии выступил заместитель командира войсковой части 55498 по военно-политической работе подполковник Фролов Андрей Николаевич.
Старание, упорство, слаженность действий, четкие команды – вот что продемонстрировали юнармейские и кадетские отряды, выполняя сложные строевые приемы под руководством своих капитанов и наставников.
Развитие военно-патриотического движения это одно из основных направлений воспитания граждан России, благодаря которому мы сможем воспитать настоящих патриотов своей Родины, будущих воинов, надежных и преданных защитников Отечества, носителей традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества.


Материал подготовлен заместителем командира войсковой части 55498 по военно-политической работе подполковником Фроловым А.Н.

Возврат к списку