• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Забота о людях – смысл их жизни

Забота о людях – смысл их жизни

02.02.2011

Практически каждый третий житель Зауралья получает какую-либо меру социальной поддержки: ежемесячное пособие на ребенка, субсидия, ежемесячные денежные и жилищно-коммунальные выплаты и т.д.

В Щучанском районе различные меры социальной поддержки получают более 7000 человек. Чуть более 2 тысяч из них – региональные льготники, 1700 – федеральные.

В Щучанском районе, как и в других районах области, созданы и успешно функционируют филиалы главного управления социальной защиты населения - отдел социальной защиты населения и комплексный центр социального обслуживания населения. Отдел социальной защиты населения возглавляет Светлана Мотовилова, а комплексный центр – Елена Руд.

Сегодня нельзя допустить, чтобы престарелый одинокий человек остался один на один со своими проблемами. В структуре филиала работает дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов в селе Майка. Кроме того, социальные работники помогают пенсионерам и инвалидам на дому.

Это люди, которые отдают себя работе без остатка. Они, наверное, больше всех общаются с пожилыми людьми и через них можно донести самую актуальную и объективную информацию до тех, кто в силу возраста или болезни ограничены в общении с социумом.

1 февраля 2011 года сотрудники группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия «Щучье» встретились с работниками данного филиала. Специалисты ГРСО для более полного освещения хода процесса химического разоружения в Курганской области принести с собой информационные материалы – выпущенную в прошлом году брошюру «Объект по хранению и уничтожению химического оружия в городе Щучье Курганской области. Прошлое и настоящее», а также последние ежемесячные информационные листы. Социальным работникам был также продемонстрирован фильм «Объект по хранению и уничтожению химического оружия «Щучье», созданный в преддверии его ввода в эксплуатацию.

Оживленную дискуссию вызвала тема развития социальной инфраструктуры в Щучанском районе. Как отметили социальные работники, их подшефные постоянно задают вопросы - почему нет газа в городе, почему специализированное оборудование в больнице есть, а специалисты, которые на нем умеют работать, так и не появились, почему состояние социнфраструктуры района не соответствует ожиданиям его жителей.

Все вопросы были подробно разобраны. Была достигнута договоренность, что впредь при возникновении подобных вопросов социальные работники будут обращаться за информацией в ГРСО. Кроме того, пенсионеры и инвалиды получат информационные материалы, в которых указаны контактные телефоны группы. Это позволит им получить им информацию из первых уст.

Группа по работе и связям с общественностью объекта «Щучье»

Возврат к списку