• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Закрытых тем не было

Закрытых тем не было

05.10.2012

28 сентября в малом зале Законодательного Собрания Пензенской области состоялся традиционный «круглый стол», организованный Федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, командованием объекта «Леонидовка» совместно с ООО «Паблисити Консультационная Группа. На мероприятии присутствовали и выступили представители власти Пензенской области, надзорных технологических и природоохранных органов, медицины. Журналисты местных СМИ могли задать свои вопросы и получить ответ. Закрытых тем не было.

Как идет процесс уничтожения химического оружия? Не влияет ли работа объекта на окружающую среду? Как чувствуют себя военные специалисты, находящиеся непосредственно в цехах, как чувствует себя обслуживающий персонал на объекте, жители близлежащих населенных пунктов? Соблюдаются ли предписания контролирующих органов при эксплуатации столь опасного и высокотехнологичного предприятия? Обо всем поговорили открыто.

Перед участниками «круглого стола» выступили: заместитель начальника управления ЖКХ Пензенской области Разживин А. В. Он рассказал о значительной по содержанию социальной части Программы по уничтожению химического оружия, о том, что благодаря военным в Пензенской области построено более десятка социально значимых объектов, в числе их современные детские сады, школы, медицинские учреждения, Дворец спорта и многоэтажные жилые дома. Проведена газификация и телефонизация населенных пунктов, отремонтированы автодороги. С нетерпением ждут пензенцы ввода строящегося путепровода через реку Сура. Это дорогостоящий, но очень необходимый городу объект, который в следующем году будет введен в эксплуатацию. Начальник объекта по уничтожению химического оружия «Леонидовка» Язынин С. В. доложил, что за четыре года с начала функционирования объекта уничтожено порядка 95% (что составляет около 6500 тонн) ОВ. Отравляющее вещество типа зарин уничтожено полностью, ви-икс уничтожен на 99,9%, зоман - на 77,7%. Подверглось необратимой деформации (обжигу и плазменной резке) свыше 75000 корпусов авиационных химических боеприпасов различного калибра.

Задачами на предстоящий год являются: завершение уничтожения вязкого зомана в мае 2013 года, ввод в эксплуатацию и пусконаладочные работы технологической линии, предназначенной для уничтожения боеприпасов сложной конструкции, уничтожение этих боеприпасов должно начаться в ноябре текущего года.

Выступившие врио руководителя Средне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Каракозов В. А., руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Пензенской области Лебедев Е. Л., главный врач МУЗ Пензенской центральной районной больницы Лавров А. Н., директор регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга по Пензенской области Иванов А.И. заверили журналистов и всех жителей области, что никакого негативного влияния на экологию и здоровье населения объект по уничтожению химического оружия не оказывает.

Появляющиеся иногда в СМИ публикации о том, что объект «Леонидовка» что-то загрязняет, всерьез воспринимать нельзя. Скорее, это политический заказ перед выборами. Да и вообще, писать о каких - то продуктах полураспада люизита, (который, как известно, на Объекте не хранился вовсе) – значит показывать свою безграмотность. К химическим веществам термин «полураспад» применять нельзя, - сказал Иванов А.И.

Материал подготовлен группой по работе и связям с общественностью
объекта «Марадыковский»

Возврат к списку