• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

145 лет на службе Отечеству

29.05.2015

14 мая 2015 года воинская часть, расположенная в г. Почепе, Брянской области отметила 145-ю годовщину со дня образования. Славный боевой и трудовой путь прошла часть за эти годы. Она была образована в 1870 году после начала строительства окружного артиллерийского склада в городе Курске. В годы гражданской войны обеспечивала оружием отряды Красной Армии. Во время Великой Отечественной бесперебойно работала на нужды фронта. Сегодня данная воинская часть успешно выполняет задачи по уничтожению химического оружия: уничтожено уже более 93% от общего запаса, хранившегося в арсенале.



22 мая 2015 года в кинотеатре «Аврора» г. Почепа состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 145-й годовщины со дня образования воинской части. В мероприятии приняли участие представители администрации Брянской области и Брянкой областной Думы, администрации Почепского района, сельских поселений, представители Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации (Федеральное управление), командование, военнослужащие и гражданский персонал воинской части. В качестве почетных гостей на торжественном мероприятии присутствовали ветераны военной службы, командиры воинской части разных лет.

Право выступить с приветственным словом было предоставлено заместителю Начальника Федерального управления (первому заместителю), генерал-майору И.А. Кондакову. Игорь Александрович поздравил всех с праздником, поблагодарил за многолетний и самоотверженный труд коллектив части, передал поздравления начальника Федерального управления генерал-полковника В.П. Капашина, а также вручил памятные медали ветеранам.

Перед гостями выступил начальник Управления региональной безопасности администрации Брянской области В.П. Терешенок. Виктор Петрович поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал здоровья, благополучия, успешного выполнения федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», также передал поздравление врио губернатора Брянской области А.В. Богомаза



Поздравления и благодарности в этот день звучали не раз. У всех гостей сложилось впечатление, что они пришли не на простое официальное мероприятие, а в гости к старым друзьям, с которыми не виделись много лет.

Живую дружескую атмосферу поддержали и выступившие с концертными номерами участники художественной самодеятельности воинской части. Трогательными и запоминающимися стали выступления воспитанников Детской школы искусств г. Почепа. Изюминкой праздничного концерта явилось выступление коллектива ансамбля Культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации под руководством В.Н. Панфилова.



После окончания торжественного собрания празднование продолжилось в городском парке, где для отдыхающих были организованы выставки, аттракционы, торговые точки. Выступление коллективов художественной самодеятельности г. Почепа на открытой сцене сделало праздник еще более интересным и незабываемым.

Праздник удался на славу, но главное не это. Главное – преемственность поколений, которые из года в год передают и принимают славные традиции служения Отечеству.

Возврат к списку