• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

День пожилых людей в с. Чумляк

15.06.2010

Село Чумляк – одно из старейших в Курганской области, 23 августа ему исполнилось 330 лет. Расположено оно на берегу реки Миасс. В селе есть средняя школа, интернат, профессиональное училище, больница, аптека, сеть торговых точек и даже музей. На территории Чумлякского сельсовета, в который входят д. Советская, д. Снегири, д. Кузнецово, д. Красный Увал и с. Чумляк, проживает более 1,5 тысяч жителей.

Но не только развитой инфраструктурой отличается Чумляк от других сел. Оно находится между объектом хранения и объектом уничтожения химического оружия. В связи с этим у местных жителей возникает множество вопросов по теме уничтожения химического оружия.

Группа по работе и связям с общественностью Щучанского объекта поддерживает связь с администрацией Чумлякского сельсовета для того, чтобы жители могли своевременно получать достоверную информацию о ходе реализации федеральной целевой программы на территории Щучанского района Курганской области. По договоренности с Главой Чумлякского сельсовета Осиповой Т.П., представители группы по работе и связям с общественностью посетили с. Чумляк и провели беседу с жителями по вопросам уничтожения химического оружия 1 октября. Этот день ознаменовался торжественным событием – Днем пожилых людей. Старожилы с. Чумляк собрались за праздничным столом в столовой профессионального училища и с большим вниманием и интересом выслушали представителей объекта по хранению и уничтожению химического оружия. Жителей села интересовали вопросы о количестве уничтоженных отравляющих веществ на объекте и, конечно же, строительство объектов социнфраструктуры. Специалисты с объекта пояснили, что на объекте в г.Щучье уничтожено порядка 700 тонн отравляющих веществ, а в отношении строительства подчеркнули, что согласно федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» на строительство и развитие социнфраструктуры регионов страны, в которых расположены объекты по хранению и уничтожению химического оружия предусмотрено выделение до 10 % стоимости создания объектов по уничтожению химического оружия. Строительство ведется согласно перечней, утвержденных администрациями регионов и государственным заказчиком. Всего на строительство и развитие социнфраструктуры Курганской области выделено 1 млрд. 868,6 млн. руб., из которых уже освоено 1 млрд. 352,1 млн.руб. К настоящему времени сданы 26 объектов –многоквартирный жилой дом, жилые дома усадебного типа-17 шт, инженерные сети и сооружения – 5 объектов, школа, больница, котельная. За счет Программы благоустроили улицы в г.Щучье. Вопрос о газификации с. Чумляк в настоящий момент находится на стадии согласования проектно –сметной документации. Все это свидетельствует о том, что создание объектов по хранению и уничтожению химического оружия вносит очевидный вклад в развитие региона.

В целом отношение людей к уничтожению химического оружия в Щучанском районе стало спокойнее. Люди понимают, что чем быстрее будет уничтожено химическое оружие, тем спокойнее станет жизнь.

Закончив беседу, мы выразили надежду, что такие встречи будут носить регулярный характер.

Группа по работе и связям с общественностью Щучанского объекта по хранению и уничтожению химического оружия

Возврат к списку