• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Девятиклассники – на лекцию

02.12.2010

Группой по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия еженедельно проводятся встречи-беседы по вопросам химического разоружения с трудовыми коллективами, учебными заведениями и населением, проживающим в зоне защитных мероприятий.

Одна из таких встреч, организованная группой с учащимися 9 «Б» класса средней общеобразовательной школы пос. Горный состоялась 2 декабря 2010 года в помещении группы. Вместе с ребятами на мероприятии присутствовала классный руководитель, учитель химии и экологии Трусова Е.А.

Школьникам предложили начать цикл бесед с темы «Химическое оружие». Руководитель группы рассказал ребятам о создании, применении этого смертоносного оружия, о поражении кожи отравляющими веществами. Также в своем выступлении Александр Петрович остановился на отравляющих веществах кожно-нарывного действия, которые хранились на объекте по уничтожению химического оружия, подробно рассказав об их физико-химических и токсических свойствах. Вместе с тем, на лекции был затронут немаловажный момент – необходимость уничтожения химического оружия. На вопрос «Ребята, как вы думаете, нужно ли уничтожать химическое оружие?» все единодушно ответили: «Да, конечно!». И это правильно, ведь хранение отравляющих веществ намного опаснее, чем его ликвидация.

Лекция сопровождалась слайдами с фотографиями по данной теме. Ребята, увидев снимки людей, чья кожа поражена ипритом и люизитом, просили подробнее рассказать о последствиях применения отравляющих веществ и сроках завершения уничтожения химического оружия на территории Российской Федерации. На все вопросы учащиеся получили содержательные ответы.

В завершении мероприятия все участники получили информационные листы, в которых содержится информация о деятельности объекта по уничтожению химического оружия в пос.Горный, а также брошюры и буклеты-календари, выпущенные группой.

Подготовлено группой по связям с общественностью объекта «Горный»

Возврат к списку